Уникальными разработками ученых смогут воспользоваться предприятия региона. Это станет возможным благодаря созданию центра нанопокрытий.
Омский научно-исследовательского институт двигателей обладает уникальными технологиями нанесения наноструктурированных покрытий на изделия из металла и резины, которые могут применяться в авиа- и машиностроении, сельском хозяйстве. Ноу-хау позволяют увеличить прочностные характеристики продукции, уменьшить изнашиваемость, повысить устойчивость к агрессивным средам.
В Омской области планируется создать Центр высокоэнергетических покрытий с применением нанотехнологий на базе Омского научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (ОНИИД).
Проект будет реализовываться в рамках программы «Сибирское машиностроение», инициированной региональным правительством. Благодаря созданию центра нанопокрытий разработками омских ученых смогут воспользоваться все заинтересованные предприятия региона.
РИА Омск-Информ