По официальным данным Росстата, в 2009 году в Омской области было произведено товаров и услуг на сумму более 336 млрд рублей. Это 25-й результат по России.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о валовом региональном продукте субъектов Федерации за 2009 год. Согласно рейтингу, опубликованному на сайте Росстата, Омская область занимает 25-е место среди российских регионов.
В 2009 году Омская область произвела товаров и услуг на сумму 336,2 млрд рублей. По прогнозу, подготовленному специалистами Министерства экономики Омской области, ВРП в 2009 году должен был составить 335,1 млрд рублей.
В 2009 году Омская область имела опережающие по сравнению с соседними регионами Сибирского федерального округа темпы динамики ВРП: индекс физического объема ВРП в Омской области выше на 7,4 п.п. уровня Новосибирской области, на 3,9 п.п. уровня Кемеровской области, на 2,1 п.п. уровня Алтайского края.
Кроме того, в 2009 году региону удалось подняться на одно рейтинговое место вверх по основному показателю уровня жизни населения – ВРП на душу населения.
РИА Омск-Информ