В Центральном доме журналиста (г. Москва) прошёл семинар – совещание руководителей и обозревателей региональных СМИ по теме «Соблюдение прав и воспитание толерантности по отношению к беженцам и лицам, ищущим убежище».
Сколько беженцев приняла сегодня Россия? Не пострадает ли от мигрантов местное население, нужны ли они в регионах? Легко ли быть толерантным? Какие проблемы испытывают беженцы и принимающая их сторона? Все эти и многие другие вопросы обсуждали собравшиеся на семинаре, организованном Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС - Пресс), журналисты, съехавшиеся в Москву из разных уголков страны.
Сибирские регионы, их многонациональное население, наверное, легче воспринимают эту проблему. Жителям столичных мегаполисов она давно уже диктует свои оттенки восприятия «понаехавших тут».
Своими размышлениями о том, как стать внимательнее к теме мигрантов и беженцев, как с помощью своих СМИ грамотно ответить читателям, населению на все возникающие в этой связи вопросы, поделилась Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Геше Карренброк: «Бюрократия везде живуча. Но когда эти люди трудоустроены, они, уверена, внесут свой вклад в развитие страны, которая приняла их».
А вот это – уже та часть работы и ежедневных забот, о тонкостях которых рассказал журналистам в дни семинара другой его участник – директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его мнению, уже сегодня нашему государству не обойтись без того трудового ресурса, который связан с миграционными процессами.
Серьезная нехватка рабочей силы ещё впереди.