Поиск

Бюджет Омска-2011: зарплата Шрейдера вырастет до 3 261 500 рублей

РИА Омск-Информ внимательно изучило проект городского бюджета на 2011 год. Самые шокирующие цифры и зарплаты чиновников – в нашем специальном обзоре.

В омском Горсовете прошли публичные чтения городского бюджета на 2011 год. РИА Омск-Информ внимательно прочло главный финансовый документ Омска и нашло в нем немало любопытных фактов. Самые шокирующие – в нашем обзоре.

Начнем с главного. Точнее, с главы – главы муниципального образования город Омск. В 2011 году заработная плата Виктора Шрейдера составит 3 261 500 рублей. Благосостояние омского мэра вырастет более чем на 500 тыс. рублей. По итогам 2009 года (последние официальные данные), его доход составлял 2 730 247 рублей, причем в эту сумму входила не только зарплата градоначальника, но и другие доходы.

Не будут обижены и особо приближенные к мэру – на аппарат главы города будет потрачено 81,4 млн рублей. Известна и зарплата одного из самых преданных Виктору Шрейдеру человека – председатель омского Горсовета Сергей Алексеев получит 2 854 700 рублей. При этом на содержание всех депутатов представительного органа будет израсходовано 3 670 400 рублей – в среднем, по 96 тыс. рублей (8 тысяч в месяц) на каждого из 38 народных избранников.

Не обделены вниманием и еще две интересные структуры. Руководитель Контрольно-счетной палаты города Омска Александр Винокуров и его заместитель Владимир Трофимов на двоих получат 2 449 400 рублей. Точную пропорцию распределения этих средств наверняка может назвать лишь г-н Винокуров, но, скорее всего, речь идет о соотношениях «55% на 45%» либо «60% на 40%». Омской городской избирательной комиссии «на обеспечение проведения выборов и референдумов» досталось 4 375 500 рублей, причем на работу центрального аппарата – 1 213 000 рублей. Сколько из этих средств получит председатель Горизбиркома Алексей Нестеренко, в проекте бюджета не прописано.

Через административные округа Омска также будут «прокачиваться» крупные суммы. Так, Центральный округ получит в распоряжение свыше 340 млн рублей, Кировский – более 245 миллионов, Советский – 176, Ленинский и Октябрьский – по 162 и 125 млн рублей, соответственно.

Несравнимо более серьезные средства будут направлены в городские департаменты. Самой крупной суммой будет распоряжаться департамент образования (директор – Илья Дубин). Финансирование этого ведомства является самой крупной статьей городского бюджета – 4 560 280 000 рублей. Наконец-то стало известно, сколько город планирует потратить на детские сады – в графе «детские дошкольные учреждения» значится сумма 1,352 млрд рублей. Между прочим, это 10% расходов бюджета. Правда, на создание новых мест в детсадах из этой суммы будет потрачено всего 231,5 млн рублей, в том числе 31 млн рублей на строительство двух садиков на 510 мест.

Второй в списке самых богатых – департамент здравоохранения. Через ведомство Сергея Добрых «проплывут» 3 560 696 000 рублей. Больше половины этих средств – 1,867 млрд рублей – «осядут» в городских стационарах: больницах, клиниках, госпиталях и медико-санитарных частях. Для сравнения – на родильные дома выделено в 5 раз меньше (около 367 млн рублей).     

Удивительно, но третье место в списке самых богатых департаментов занимает не департамент имущественных отношений одиозного Юрия Гамбурга, а депкультуры скромного с виду Виктора Демченко. На развитие культуры и всего, что с ней связано, будет направлено 503 277 100 рублей. Причем из этой вполне респектабельной суммы на премии одаренным детям заложено всего 24 тыс. рублей, а на компенсации педагогам на покупку книг и периодики – лишь 1 тыс. рублей. По меньшей мере, это странно.

Зато могут себя спокойно чувствовать городские ПАТП. Несмотря на повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте, их деятельность по-прежнему будет субсидироваться из бюджета. На это заложено более 132,6 млн рублей. В целом, департамент транспорта, который возглавляет Владимир Губер, получит 433 969 500 рублей.

Финансирование остальных департаментов перечислим короткой строкой: физической культуры и спорта (384 млн рублей), городского хозяйства (372 млн), строительства (264 млн), финансов и контроля (178 млн), имущественных отношений (192 млн), дорожной деятельности и благоустройства (151 млн), социальной политики (111 млн), архитектуры и градостроительства (87 млн), по делам молодежи (77 млн), жилищной политики (61 млн).

Самым дорогим из всех городских департаментов все-таки стало ведомство Юрия Гамбурга – на содержание его центрального аппарата из казны тратится 89 млн рублей. Чуть скромнее аппетиты у департамента финансов и контроля (Богдан Масан) – 78 миллионов. Для сравнения – работа высших чиновников департамента социальной политики укладывается в 8,6 млн рублей, культуры – в 10,6 миллионов.

Информация о том, сколько финансовых средств проходит через департамент городской экономической политики (Сергей Синдеев) и департамент правового обеспечения и муниципальной службы (Сергей Подгорбунских), а также тратится на зарплаты чиновников этого ведомства, в проекте бюджета отсутствует.     

Любопытно, что в проекте бюджета прямо не прописано финансирование управления общественной безопасности (руководитель – Александр Чупик, заместитель – Евгений Ортман). Судя по графе «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», бывшие тузы омской милиции будут оперировать суммой в 14,5 млн рублей. Это даже меньше, чем бюджет управления ГО и ЧС – 15 млн рублей.

А теперь – обещанный шок. Как известно, в Омске реализуется 17 долгосрочных целевых программ. Удивительно, но самой дорогой из них является №14 – «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске». На пресловутые КТОСы омская мэрия выделила 105,8 млн рублей (в 2010 году – 60 миллионов). Это практически столько же, сколько вместе взятые поддержка молодых специалистов-бюджетников (55 млн), омский футбол (39,1 млн) и поддержка малого и среднего бизнеса (14,5 млн).

Но еще более шокирующей на этом фоне выглядит цифра, заложенная на обеспечение жильем молодых семей – 890 тыс. рублей. Интересно будет посмотреть, с какой помпой одной-единственной молодой семье вручат ключи от одной из самых дешевых квартир в Омске.

Брендовая и популярная у омичей программа «Спортивный город», похоже, больше не интересна чиновникам – на нее выделено меньше, чем «проедят» чиновники из аппарата департамента спорта (10,5 млн против 10,8 млн рублей). На хлебе и воде будет сидеть и вылетевший из первого дивизиона «Иртыш» – из 39 миллионов, заложенных на футбол, команде мастеров достанутся далеко не все средства. При этом на пиар спорта в СМИ будет потрачено свыше 29 млн рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!

На выплату именных ежегодных премий мэра для людей с ограниченными возможностями в бюджете предусмотрены смешные 100 тыс. рублей. Для сравнения – почетные граждане Омска получат в 9 раз больше (свыше 911 тыс. рублей).

Удивительно, но при огромнейшей очереди в муниципальные детские сады (официально – 33 621 человек) омские налогоплательщики вынуждены тратить почти 60 млн рублей на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных садиках. Куда уходят эти немалые деньги, из проекта бюджета - непонятно.

И последнее. Бюджет Омска, который на публичных слушаниях называли «маленьким» и «очень напряженным» вовсе не исключает того, что горадминистрация будет брать кредиты в коммерческих банках. В 2011 году на оплату процентов по этим кредитам город направит 348 млн рублей. Общая сумма муниципального долга уже давно перевалила отметку в 2 млрд рублей. И бюджетная дыра отнюдь не сокращается.

РИА Омск-Информ приглашает к публичному обсуждению бюджета Омска на 2011 год компетентных специалистов – финансистов, депутатов и представителей бизнеса. Если вам есть что добавить к нашему обзору, звоните в редакцию (тел. 31-92-03) или пишите на электронную почту (omskinform1@mail.ru). Все мнения будут обязательно опубликованы на сайте РИА Омск-Информ.

Николай Шпак

 

комментарии

Бюджет Омска-2011: зарплата Шрейдера вырастет до 3 261 500 рублей

РИА Омск-Информ внимательно изучило проект городского бюджета на 2011 год. Самые шокирующие цифры и зарплаты чиновников – в нашем специальном обзоре.

В омском Горсовете прошли публичные чтения городского бюджета на 2011 год. РИА Омск-Информ внимательно прочло главный финансовый документ Омска и нашло в нем немало любопытных фактов. Самые шокирующие – в нашем обзоре.

Начнем с главного. Точнее, с главы – главы муниципального образования город Омск. В 2011 году заработная плата Виктора Шрейдера составит 3 261 500 рублей. Благосостояние омского мэра вырастет более чем на 500 тыс. рублей. По итогам 2009 года (последние официальные данные), его доход составлял 2 730 247 рублей, причем в эту сумму входила не только зарплата градоначальника, но и другие доходы.

Не будут обижены и особо приближенные к мэру – на аппарат главы города будет потрачено 81,4 млн рублей. Известна и зарплата одного из самых преданных Виктору Шрейдеру человека – председатель омского Горсовета Сергей Алексеев получит 2 854 700 рублей. При этом на содержание всех депутатов представительного органа будет израсходовано 3 670 400 рублей – в среднем, по 96 тыс. рублей (8 тысяч в месяц) на каждого из 38 народных избранников.

Не обделены вниманием и еще две интересные структуры. Руководитель Контрольно-счетной палаты города Омска Александр Винокуров и его заместитель Владимир Трофимов на двоих получат 2 449 400 рублей. Точную пропорцию распределения этих средств наверняка может назвать лишь г-н Винокуров, но, скорее всего, речь идет о соотношениях «55% на 45%» либо «60% на 40%». Омской городской избирательной комиссии «на обеспечение проведения выборов и референдумов» досталось 4 375 500 рублей, причем на работу центрального аппарата – 1 213 000 рублей. Сколько из этих средств получит председатель Горизбиркома Алексей Нестеренко, в проекте бюджета не прописано.

Через административные округа Омска также будут «прокачиваться» крупные суммы. Так, Центральный округ получит в распоряжение свыше 340 млн рублей, Кировский – более 245 миллионов, Советский – 176, Ленинский и Октябрьский – по 162 и 125 млн рублей, соответственно.

Несравнимо более серьезные средства будут направлены в городские департаменты. Самой крупной суммой будет распоряжаться департамент образования (директор – Илья Дубин). Финансирование этого ведомства является самой крупной статьей городского бюджета – 4 560 280 000 рублей. Наконец-то стало известно, сколько город планирует потратить на детские сады – в графе «детские дошкольные учреждения» значится сумма 1,352 млрд рублей. Между прочим, это 10% расходов бюджета. Правда, на создание новых мест в детсадах из этой суммы будет потрачено всего 231,5 млн рублей, в том числе 31 млн рублей на строительство двух садиков на 510 мест.

Второй в списке самых богатых – департамент здравоохранения. Через ведомство Сергея Добрых «проплывут» 3 560 696 000 рублей. Больше половины этих средств – 1,867 млрд рублей – «осядут» в городских стационарах: больницах, клиниках, госпиталях и медико-санитарных частях. Для сравнения – на родильные дома выделено в 5 раз меньше (около 367 млн рублей).     

Удивительно, но третье место в списке самых богатых департаментов занимает не департамент имущественных отношений одиозного Юрия Гамбурга, а депкультуры скромного с виду Виктора Демченко. На развитие культуры и всего, что с ней связано, будет направлено 503 277 100 рублей. Причем из этой вполне респектабельной суммы на премии одаренным детям заложено всего 24 тыс. рублей, а на компенсации педагогам на покупку книг и периодики – лишь 1 тыс. рублей. По меньшей мере, это странно.

Зато могут себя спокойно чувствовать городские ПАТП. Несмотря на повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте, их деятельность по-прежнему будет субсидироваться из бюджета. На это заложено более 132,6 млн рублей. В целом, департамент транспорта, который возглавляет Владимир Губер, получит 433 969 500 рублей.

Финансирование остальных департаментов перечислим короткой строкой: физической культуры и спорта (384 млн рублей), городского хозяйства (372 млн), строительства (264 млн), финансов и контроля (178 млн), имущественных отношений (192 млн), дорожной деятельности и благоустройства (151 млн), социальной политики (111 млн), архитектуры и градостроительства (87 млн), по делам молодежи (77 млн), жилищной политики (61 млн).

Самым дорогим из всех городских департаментов все-таки стало ведомство Юрия Гамбурга – на содержание его центрального аппарата из казны тратится 89 млн рублей. Чуть скромнее аппетиты у департамента финансов и контроля (Богдан Масан) – 78 миллионов. Для сравнения – работа высших чиновников департамента социальной политики укладывается в 8,6 млн рублей, культуры – в 10,6 миллионов.

Информация о том, сколько финансовых средств проходит через департамент городской экономической политики (Сергей Синдеев) и департамент правового обеспечения и муниципальной службы (Сергей Подгорбунских), а также тратится на зарплаты чиновников этого ведомства, в проекте бюджета отсутствует.     

Любопытно, что в проекте бюджета прямо не прописано финансирование управления общественной безопасности (руководитель – Александр Чупик, заместитель – Евгений Ортман). Судя по графе «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», бывшие тузы омской милиции будут оперировать суммой в 14,5 млн рублей. Это даже меньше, чем бюджет управления ГО и ЧС – 15 млн рублей.

А теперь – обещанный шок. Как известно, в Омске реализуется 17 долгосрочных целевых программ. Удивительно, но самой дорогой из них является №14 – «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске». На пресловутые КТОСы омская мэрия выделила 105,8 млн рублей (в 2010 году – 60 миллионов). Это практически столько же, сколько вместе взятые поддержка молодых специалистов-бюджетников (55 млн), омский футбол (39,1 млн) и поддержка малого и среднего бизнеса (14,5 млн).

Но еще более шокирующей на этом фоне выглядит цифра, заложенная на обеспечение жильем молодых семей – 890 тыс. рублей. Интересно будет посмотреть, с какой помпой одной-единственной молодой семье вручат ключи от одной из самых дешевых квартир в Омске.

Брендовая и популярная у омичей программа «Спортивный город», похоже, больше не интересна чиновникам – на нее выделено меньше, чем «проедят» чиновники из аппарата департамента спорта (10,5 млн против 10,8 млн рублей). На хлебе и воде будет сидеть и вылетевший из первого дивизиона «Иртыш» – из 39 миллионов, заложенных на футбол, команде мастеров достанутся далеко не все средства. При этом на пиар спорта в СМИ будет потрачено свыше 29 млн рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!

На выплату именных ежегодных премий мэра для людей с ограниченными возможностями в бюджете предусмотрены смешные 100 тыс. рублей. Для сравнения – почетные граждане Омска получат в 9 раз больше (свыше 911 тыс. рублей).

Удивительно, но при огромнейшей очереди в муниципальные детские сады (официально – 33 621 человек) омские налогоплательщики вынуждены тратить почти 60 млн рублей на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных садиках. Куда уходят эти немалые деньги, из проекта бюджета - непонятно.

И последнее. Бюджет Омска, который на публичных слушаниях называли «маленьким» и «очень напряженным» вовсе не исключает того, что горадминистрация будет брать кредиты в коммерческих банках. В 2011 году на оплату процентов по этим кредитам город направит 348 млн рублей. Общая сумма муниципального долга уже давно перевалила отметку в 2 млрд рублей. И бюджетная дыра отнюдь не сокращается.

РИА Омск-Информ приглашает к публичному обсуждению бюджета Омска на 2011 год компетентных специалистов – финансистов, депутатов и представителей бизнеса. Если вам есть что добавить к нашему обзору, звоните в редакцию (тел. 31-92-03) или пишите на электронную почту (omskinform1@mail.ru). Все мнения будут обязательно опубликованы на сайте РИА Омск-Информ.

Николай Шпак

 

комментарии