Поиск

В Крутинке осудили участников криминальной охоты

Вместо лося трое браконьеров подстрелили чужую лошадь. В качестве компенсации один из охотников отдал владельцу погибшего коня своего быка.

 

ЧП произошло в мае нынешнего года. Однако на след браконьеров удалось выйти только сейчас.

Двое братьев и их друг, все жители одной из деревень Крутинского района, в мае этого года решили поохотиться на крупную дичь. В качестве жертвы выбрали лося. Прекрасно зная, что в это время года охота разрешена лишь на водоплавающую дичь, они, тем не менее, отправились в лес. И не пешком, а на машине. Чем опять же преступили закон.

Напомним, что на всей территории Российской Федерации законом во время охоты запрещено использовать авто-, авиа- и мототранспорт, то есть какие бы то ни было механические средства для преследования и стрельбы по животным.

Одним словом, нарушив все мыслимые статьи закона, друзья около 10 часов вечера выехали в район села Яман. Фарами они высвечивали добычу, что обычно и делают браконьеры – свет глаз животного бликует, в этот блик и производится выстрел.

Так и произошло. Свет фар отразился на расстоянии. Друзья выстрелили, думая, что попали в лося. Подъехали к добыче. Но добыча оказалась совсем не лосем, а лошадью. Причем, как выяснилось позже, эта лошадь принадлежала одному из жителей села и тихо-мирно паслась себе на пастбище.

Впрочем, «охотникам» было все равно, кого они подстрелили. Лошадь так лошадь. Оттащив ее подальше в лес, освежевали и отрезали себе по изрядному куску конины.

Пропажу животного обнаружил хозяин. Он долго ходил по окрестным лесам и искал свою лошадь, пока не наткнулся на «объедки» животного. Потрясенный сельчанин обратился в милицию.

Поиск преступников длился несколько месяцев. Их личности в конце концов были установлены. Во время следствия все трое признались в содеянном.

В минувшую пятницу состоялся суд.

– Хозяин оценил свою лошадь в 30 тысяч рублей, – пояснил РИА Омск-Информ заместитель прокурора Крутинского района Георгий Котов. – Всем троим подозреваемым суд вынес обвинительный приговор по двум статьям. «Незаконная охота» и «Кража».

Все трое охотников приговорены к условным срокам заключения – от двух с половиной до трех лет с испытательными сроками два и два с половиной года. К тому же один из осужденных, дабы смягчить себе наказание, возместил хозяину ущерб. Вместо убитой им лошади, он отдал крестьянину своего быка. Правда, еще несколько тысяч остался должен.

РИА Омск-Информ

В Крутинке осудили участников криминальной охоты

Вместо лося трое браконьеров подстрелили чужую лошадь. В качестве компенсации один из охотников отдал владельцу погибшего коня своего быка.

 

ЧП произошло в мае нынешнего года. Однако на след браконьеров удалось выйти только сейчас.

Двое братьев и их друг, все жители одной из деревень Крутинского района, в мае этого года решили поохотиться на крупную дичь. В качестве жертвы выбрали лося. Прекрасно зная, что в это время года охота разрешена лишь на водоплавающую дичь, они, тем не менее, отправились в лес. И не пешком, а на машине. Чем опять же преступили закон.

Напомним, что на всей территории Российской Федерации законом во время охоты запрещено использовать авто-, авиа- и мототранспорт, то есть какие бы то ни было механические средства для преследования и стрельбы по животным.

Одним словом, нарушив все мыслимые статьи закона, друзья около 10 часов вечера выехали в район села Яман. Фарами они высвечивали добычу, что обычно и делают браконьеры – свет глаз животного бликует, в этот блик и производится выстрел.

Так и произошло. Свет фар отразился на расстоянии. Друзья выстрелили, думая, что попали в лося. Подъехали к добыче. Но добыча оказалась совсем не лосем, а лошадью. Причем, как выяснилось позже, эта лошадь принадлежала одному из жителей села и тихо-мирно паслась себе на пастбище.

Впрочем, «охотникам» было все равно, кого они подстрелили. Лошадь так лошадь. Оттащив ее подальше в лес, освежевали и отрезали себе по изрядному куску конины.

Пропажу животного обнаружил хозяин. Он долго ходил по окрестным лесам и искал свою лошадь, пока не наткнулся на «объедки» животного. Потрясенный сельчанин обратился в милицию.

Поиск преступников длился несколько месяцев. Их личности в конце концов были установлены. Во время следствия все трое признались в содеянном.

В минувшую пятницу состоялся суд.

– Хозяин оценил свою лошадь в 30 тысяч рублей, – пояснил РИА Омск-Информ заместитель прокурора Крутинского района Георгий Котов. – Всем троим подозреваемым суд вынес обвинительный приговор по двум статьям. «Незаконная охота» и «Кража».

Все трое охотников приговорены к условным срокам заключения – от двух с половиной до трех лет с испытательными сроками два и два с половиной года. К тому же один из осужденных, дабы смягчить себе наказание, возместил хозяину ущерб. Вместо убитой им лошади, он отдал крестьянину своего быка. Правда, еще несколько тысяч остался должен.

РИА Омск-Информ