Поиск

Не надо нам метро Москвы, подайте нам метро Парижа

Областной градостроительный совет рассмотрел и одобрил новую концепцию строительства Омского метрополитена.

Пришла пора считать затраты

 

Со времени начала проектирования омского метро прошло уже почти 40 лет. С первого захода, как известно, построить его нам не удалось. При второй попытке было изменено прохождение пусковой линии, переброшен через Иртыш метромост, проделаны все подготовительные работы и начато строительство станций и самой линии. Однако время и обстоятельства заставили задуматься: а то ли мы делаем, рационально ли поступаем?

Дело в том, что проектировалась омская подземка, как и все метрополитены СССР, по принципу и подобию московского и ленинградского, но за 40 лет мировая практика строительства метро существенно изменилась. Собственно, она и раньше отличалась от советской – нигде в мире станции не возводились с такими роскошными, можно сказать, дворцовыми интерьерами, линии не закладывались так глубоко. Более того, во многих не самых последних городах планеты поезда метро на значительных участках даже в центре вообще идут не под землей, а над ней. Те, кто бывал в Париже или Берлине, хорошо это знают. Такое решение гораздо экономичнее, а деньги считать капиталисты умеют. Пришла пора посчитать и нам.

Все эти годы бремя финансирования метростроя лежало в основном на областном бюджете. Федеральный центр деньги подбрасывал, но не так регулярно и далеко не в таком объеме, как требовалось. А в 2009 году ввиду кризиса правительство приняло решение вообще остановить финансирование строительства подземок в регионах. Удовольствие иметь метро обходится невероятно дорого, и никакой региональный бюджет, кроме, пожалуй, московского да питерского, потянуть такую стройку не в состоянии. Но и останавливаться, когда уже затрачено столько средств и сил, не дело. Есть и другой момент – всем нам очень хочется прокатиться на метро в дни юбилея Омска, но построить его в запроектированном виде в создавшейся ситуации с финансами невозможно, да и времени может уже не хватить, а делать тяп-ляп, конечно, никто не хочет. Все это предопределило изменение концепции Омского метрополитена с целью удешевления и сокращения сроков строительства.

Расходы сократятся, а станции добавятся

 

Сегодня даже в крупнейших городах мира, например в Сеуле, стараются возводить метрополитены неглубокого залегания, без эскалаторов, вести, где это возможно, линии по земле или по эстакадам. Так намерено поступить и НПО «Мостовик», которое остается генподрядчиком нашей «стройки века». Опыт у него уже есть – недавно омская компания наземным способом проложила Бутовскую линию столичного метрополитена с четырьмя станциями.

Впрочем, это не означает, что уже сделанное придется переделывать. Станция «Библиотека им. Пушкина» останется под землей, значительная часть пускового участка первой линии также будет пролегать под ногами омичей. «Библиотека им. Пушкина» и «Заречная» уже практически готовы, на станции «Кристалл» идут работы, под «Соборную» и депо освобождены площади.

Но принципиальные изменения предусмотрены немалые. Прежде всего, будет сокращена длина платформ, так как есть возможность заменить 4-вагонные подвижные составы составами из трех и двух вагонов. Это позволяет уменьшить длину платформ почти вдвое – со 108 до 60 метров, а значит, настолько же сократить размеры станций. Вдвое сокращается и площадь депо. Понятно, что и экономия составит половину изначально запланированных средств. При этом расчетный пассажиропоток за счет увеличения оборота поездов останется прежним – 12 тысяч человек в час.

На пусковом участке предлагается добавить еще одну станцию – Рокоссовского, с тем чтобы от нее повести линию к аэропорту Федоровка. Добраться до него из центра можно будет за 25 минут, для сравнения: электричка до московского Домодедово идет почти вдвое дольше. Линия пройдет через Дружино и будет проложена уже на земле или над ней по эстакаде. Это даст экономию от 50 до 85 процентов в зависимости от варианта прокладки линии. Еще больше удастся сэкономить на станциях – надземный вариант, то есть на эстакаде, дешевле подземного в пять раз, а станция, построенная на земле, обойдется дешевле подземной в семь раз.

Современная электроника позволяет полностью отказаться от инженерного корпуса – все управление будут осуществлять компьютеры, а для их размещения достаточно небольшого здания на территории депо. Кстати, поезда омского метро впервые в России смогут обходиться без машинистов – управление ими будет вестись дистанционно. Это вкупе с другими инновациями втрое сократит численность персонала – с 1200 до 400 человек, а значит, и затраты на его содержание.

Этот день мы приближали, как могли

 

На следующем этапе метростроя главным станет возведение станции у Торгового центра, которая будет ключевой для всего нашего метрополитена, именно от нее его будущие линии потянутся во все стороны города. Станция расположится под землей в двух уровнях, строиться она будет открытым способом, но линии от нее будут пробиваться под землей.

В целом, как заявил генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов, новая концепция удешевляет строительство метрополитена в 2,6 раза и сокращает его сроки в 3,5-4 раза. Он попросил об одном: не медля начать резервирование земельных участков под измененную трассу метро. Губернатор Леонид Полежаев тут же дал такое поручение, припомнив случай, когда, как только стало известно о площадках под строительство метромоста, один дедушка за месяц шесть раз женился и развелся, обеспечив себе немалый доход и улучшение жилищных условий.

– Новая концепция, – подвел итоги обсуждения Леонид Полежаев, – открывает возможность пуска первого участка первой линии метро в 2016 году, к дню 300-летия Омска и позволяет вести строительство в рамках бюджетных назначений. Если мы хотим видеть Омск современным и развивающимся, а не затухающим и убогим, надо брать ответственность на себя и действовать, через пять-шесть лет будет поздно.

Инвестиции со всего света

 

В этом году увеличились иностранные инвестиции в экономику Омской области.

Согласно данным Омскстата, за девять месяцев текущего года в регион поступило свыше 342 млн долларов США от инвестиционных партнеров из 54 стран мира – это почти на 10 процентов выше показателя прошлого года.

Больше всего иностранцев привлекла сфера оптовой торговли – более 117 млн долларов США, производство пищевых продуктов – 101 млн долларов, химическое производство – около 45 млн долларов, а также производство резиновых и пластмассовых изделий – 16,2 млн долларов. Как отмечает пресс-служба Минэкономики региона, объем накопленного иностранного капитала к концу сентября составил почти 1 млрд долларов США.

Не надо нам метро Москвы, подайте нам метро Парижа

Областной градостроительный совет рассмотрел и одобрил новую концепцию строительства Омского метрополитена.

Пришла пора считать затраты

 

Со времени начала проектирования омского метро прошло уже почти 40 лет. С первого захода, как известно, построить его нам не удалось. При второй попытке было изменено прохождение пусковой линии, переброшен через Иртыш метромост, проделаны все подготовительные работы и начато строительство станций и самой линии. Однако время и обстоятельства заставили задуматься: а то ли мы делаем, рационально ли поступаем?

Дело в том, что проектировалась омская подземка, как и все метрополитены СССР, по принципу и подобию московского и ленинградского, но за 40 лет мировая практика строительства метро существенно изменилась. Собственно, она и раньше отличалась от советской – нигде в мире станции не возводились с такими роскошными, можно сказать, дворцовыми интерьерами, линии не закладывались так глубоко. Более того, во многих не самых последних городах планеты поезда метро на значительных участках даже в центре вообще идут не под землей, а над ней. Те, кто бывал в Париже или Берлине, хорошо это знают. Такое решение гораздо экономичнее, а деньги считать капиталисты умеют. Пришла пора посчитать и нам.

Все эти годы бремя финансирования метростроя лежало в основном на областном бюджете. Федеральный центр деньги подбрасывал, но не так регулярно и далеко не в таком объеме, как требовалось. А в 2009 году ввиду кризиса правительство приняло решение вообще остановить финансирование строительства подземок в регионах. Удовольствие иметь метро обходится невероятно дорого, и никакой региональный бюджет, кроме, пожалуй, московского да питерского, потянуть такую стройку не в состоянии. Но и останавливаться, когда уже затрачено столько средств и сил, не дело. Есть и другой момент – всем нам очень хочется прокатиться на метро в дни юбилея Омска, но построить его в запроектированном виде в создавшейся ситуации с финансами невозможно, да и времени может уже не хватить, а делать тяп-ляп, конечно, никто не хочет. Все это предопределило изменение концепции Омского метрополитена с целью удешевления и сокращения сроков строительства.

Расходы сократятся, а станции добавятся

 

Сегодня даже в крупнейших городах мира, например в Сеуле, стараются возводить метрополитены неглубокого залегания, без эскалаторов, вести, где это возможно, линии по земле или по эстакадам. Так намерено поступить и НПО «Мостовик», которое остается генподрядчиком нашей «стройки века». Опыт у него уже есть – недавно омская компания наземным способом проложила Бутовскую линию столичного метрополитена с четырьмя станциями.

Впрочем, это не означает, что уже сделанное придется переделывать. Станция «Библиотека им. Пушкина» останется под землей, значительная часть пускового участка первой линии также будет пролегать под ногами омичей. «Библиотека им. Пушкина» и «Заречная» уже практически готовы, на станции «Кристалл» идут работы, под «Соборную» и депо освобождены площади.

Но принципиальные изменения предусмотрены немалые. Прежде всего, будет сокращена длина платформ, так как есть возможность заменить 4-вагонные подвижные составы составами из трех и двух вагонов. Это позволяет уменьшить длину платформ почти вдвое – со 108 до 60 метров, а значит, настолько же сократить размеры станций. Вдвое сокращается и площадь депо. Понятно, что и экономия составит половину изначально запланированных средств. При этом расчетный пассажиропоток за счет увеличения оборота поездов останется прежним – 12 тысяч человек в час.

На пусковом участке предлагается добавить еще одну станцию – Рокоссовского, с тем чтобы от нее повести линию к аэропорту Федоровка. Добраться до него из центра можно будет за 25 минут, для сравнения: электричка до московского Домодедово идет почти вдвое дольше. Линия пройдет через Дружино и будет проложена уже на земле или над ней по эстакаде. Это даст экономию от 50 до 85 процентов в зависимости от варианта прокладки линии. Еще больше удастся сэкономить на станциях – надземный вариант, то есть на эстакаде, дешевле подземного в пять раз, а станция, построенная на земле, обойдется дешевле подземной в семь раз.

Современная электроника позволяет полностью отказаться от инженерного корпуса – все управление будут осуществлять компьютеры, а для их размещения достаточно небольшого здания на территории депо. Кстати, поезда омского метро впервые в России смогут обходиться без машинистов – управление ими будет вестись дистанционно. Это вкупе с другими инновациями втрое сократит численность персонала – с 1200 до 400 человек, а значит, и затраты на его содержание.

Этот день мы приближали, как могли

 

На следующем этапе метростроя главным станет возведение станции у Торгового центра, которая будет ключевой для всего нашего метрополитена, именно от нее его будущие линии потянутся во все стороны города. Станция расположится под землей в двух уровнях, строиться она будет открытым способом, но линии от нее будут пробиваться под землей.

В целом, как заявил генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов, новая концепция удешевляет строительство метрополитена в 2,6 раза и сокращает его сроки в 3,5-4 раза. Он попросил об одном: не медля начать резервирование земельных участков под измененную трассу метро. Губернатор Леонид Полежаев тут же дал такое поручение, припомнив случай, когда, как только стало известно о площадках под строительство метромоста, один дедушка за месяц шесть раз женился и развелся, обеспечив себе немалый доход и улучшение жилищных условий.

– Новая концепция, – подвел итоги обсуждения Леонид Полежаев, – открывает возможность пуска первого участка первой линии метро в 2016 году, к дню 300-летия Омска и позволяет вести строительство в рамках бюджетных назначений. Если мы хотим видеть Омск современным и развивающимся, а не затухающим и убогим, надо брать ответственность на себя и действовать, через пять-шесть лет будет поздно.

Инвестиции со всего света

 

В этом году увеличились иностранные инвестиции в экономику Омской области.

Согласно данным Омскстата, за девять месяцев текущего года в регион поступило свыше 342 млн долларов США от инвестиционных партнеров из 54 стран мира – это почти на 10 процентов выше показателя прошлого года.

Больше всего иностранцев привлекла сфера оптовой торговли – более 117 млн долларов США, производство пищевых продуктов – 101 млн долларов, химическое производство – около 45 млн долларов, а также производство резиновых и пластмассовых изделий – 16,2 млн долларов. Как отмечает пресс-служба Минэкономики региона, объем накопленного иностранного капитала к концу сентября составил почти 1 млрд долларов США.