Поиск

Владимир Первушин: «Хочу поднять над головой Кубок Гагарина!»

«Деловая среда» продолжает следить за карьерой хоккеистов «Авангарда».

– Владимир, расскажите, пожалуйста, о своей семье.

– Cо своей будущей женой, Настей, я познакомился три года назад. Вместе отдыхали в компании общих знакомых. Для нее был не важен тот факт, что я – профессиональный хоккеист. Через два года сыграли свадьбу. Несколько дней назад, 17 ноября, исполнился год нашему сыну Ярославу. После рождения сына я и сам как-то повзрослел, стал более ответственно относиться к работе. Ведь теперь я в ответе не только за себя, но и за будущее моих любимых людей. Поэтому стараюсь трудиться еще лучше. И вообще, моя семья для меня – самое главное в жизни. При моем графике времени на общение с ребенком остается очень мало. Прихожу домой с тренировки уставший, хочется отдохнуть, но пересиливаю себя, так как понимаю, что сыну нужно общение с отцом.

– Хотели бы, чтобы Ярослав пошел по вашим стопам и стал хоккеистом?

– Это было бы здорово, но давить на него, заставлять я точно не буду. Это должен быть его личный и абсолютно свободный выбор.

– Как семья относится к вашей жесткой, силовой манере игры? Волнуются ли за вас?

– Жене нравится, но она волнуется, чтобы я не получил серьезную травму. Всегда, когда смотрит хоккей, очень переживает.

– Есть ли какой-то способ избегать травм?

– На льду об этом не думаю. Во всяком случае, столкновений избегать не стараюсь. От травм не застрахован никто, ее можно получить в любой момент, и, увы, способа, как играть и не травмироваться, пока не придумали. Никогда не было сомнений, ложиться под шайбу или нет. Главное – принести пользу команде.

– При Белоусове у вас был удачный сезон, когда за чемпионат вы забросили одиннадцать шайб. Потом был некоторый спад. Что изменилось лично для вас с приходом на тренерский мостик Раймо Сумманена?

– Для меня главное, что тренер мне доверяет, дает много игрового времени. Думаю, это доверие пришло ко мне через работу, через упорный труд на тренировках. Да и сам я стал чувствовать себя гораздо увереннее.

– От Сумманена мы часто слышим слово «система». Какое место в этой системе он отводит вам?

– Наше звено Раймо называет «энерджи лайн». Мы должны задавать высокий темп, изматывать соперника, для того чтобы нашим первым звеньям было чуть проще созидать остальную игру.

– Что вам больше всего нравится в хоккее?

– Конечно же, забивать голы, ведь я – нападающий! Хотя когда я только пришел в команду, мне предложили попробовать свои силы в амплуа защитника. Я ответил, что сыграю на той позиции, где я нужнее для команды в данный момент. Поэтому время от времени играл то в обороне, то в атаке. Но в последнее время играю только форвардом. А еще в хоккее мне очень нравится силовая игра!

– Вы и в жизни такой же заводной и пробивной, как на льду?

– Скорее, прямая противоположность. Вне игры я человек очень спокойный. Я только во время матчей испытываю прилив адреналина, и это меня заводит.

– Как получилось, что во встрече с новокузнецким «Металлургом» вы выкинули за борт Кривченкова?

– Я просто пошел в силовую борьбу, а он хотел ее избежать и, видимо, немного подпрыгнул. И получилось так, что он улетел на скамейку запасных (улыбается).

– Прокомментируйте шайбу, заброшенную вами в матче против «Югры». Очень уж этот гол получился колоритным!

– Мы играли в меньшинстве, и гости потеряли шайбу в нашей зоне. Я решил рискнуть, побежал на Бирюкова, чтобы не дать ему комфортно принять шайбу. Он занервничал и ошибся. Мне оставалось лишь завести шайбу в пустые ворота. Конечно, порой подобный риск бывает и необоснованным. Но все-таки стараюсь пользоваться любым шансом, до конца играть в каждом эпизоде.

– Дайте совет молодым игрокам, что нужно делать, чтобы из молодежных команд пробиться в основу главной дружины?

– Самое главное – много работать. В хоккее ничего не добьешься без полной самоотдачи. Важно вовремя понять, в чем же именно твоя «фишка». Конечно, над своими слабыми сторонами надо работать, но еще важнее активно развивать свои сильные стороны. Если что-то получается лучше, надо превратить это в свое главное игровое достоинство. Скажем, фирменный бросок или какой-то финт и так далее. Совершенствовать это, оттачивать.

– О чем мечтаете в хоккее?

– Для начала – выиграть Кубок Гагарина. Очень хотелось бы поднять его над головой. Еще было бы здорово попасть в национальную сборную. Для этого нужно еще прибавлять и прибавлять. У нас сборная страны очень сильная, там играют великолепные мастера.

Алексей Одариев

Владимир Первушин: «Хочу поднять над головой Кубок Гагарина!»

«Деловая среда» продолжает следить за карьерой хоккеистов «Авангарда».

– Владимир, расскажите, пожалуйста, о своей семье.

– Cо своей будущей женой, Настей, я познакомился три года назад. Вместе отдыхали в компании общих знакомых. Для нее был не важен тот факт, что я – профессиональный хоккеист. Через два года сыграли свадьбу. Несколько дней назад, 17 ноября, исполнился год нашему сыну Ярославу. После рождения сына я и сам как-то повзрослел, стал более ответственно относиться к работе. Ведь теперь я в ответе не только за себя, но и за будущее моих любимых людей. Поэтому стараюсь трудиться еще лучше. И вообще, моя семья для меня – самое главное в жизни. При моем графике времени на общение с ребенком остается очень мало. Прихожу домой с тренировки уставший, хочется отдохнуть, но пересиливаю себя, так как понимаю, что сыну нужно общение с отцом.

– Хотели бы, чтобы Ярослав пошел по вашим стопам и стал хоккеистом?

– Это было бы здорово, но давить на него, заставлять я точно не буду. Это должен быть его личный и абсолютно свободный выбор.

– Как семья относится к вашей жесткой, силовой манере игры? Волнуются ли за вас?

– Жене нравится, но она волнуется, чтобы я не получил серьезную травму. Всегда, когда смотрит хоккей, очень переживает.

– Есть ли какой-то способ избегать травм?

– На льду об этом не думаю. Во всяком случае, столкновений избегать не стараюсь. От травм не застрахован никто, ее можно получить в любой момент, и, увы, способа, как играть и не травмироваться, пока не придумали. Никогда не было сомнений, ложиться под шайбу или нет. Главное – принести пользу команде.

– При Белоусове у вас был удачный сезон, когда за чемпионат вы забросили одиннадцать шайб. Потом был некоторый спад. Что изменилось лично для вас с приходом на тренерский мостик Раймо Сумманена?

– Для меня главное, что тренер мне доверяет, дает много игрового времени. Думаю, это доверие пришло ко мне через работу, через упорный труд на тренировках. Да и сам я стал чувствовать себя гораздо увереннее.

– От Сумманена мы часто слышим слово «система». Какое место в этой системе он отводит вам?

– Наше звено Раймо называет «энерджи лайн». Мы должны задавать высокий темп, изматывать соперника, для того чтобы нашим первым звеньям было чуть проще созидать остальную игру.

– Что вам больше всего нравится в хоккее?

– Конечно же, забивать голы, ведь я – нападающий! Хотя когда я только пришел в команду, мне предложили попробовать свои силы в амплуа защитника. Я ответил, что сыграю на той позиции, где я нужнее для команды в данный момент. Поэтому время от времени играл то в обороне, то в атаке. Но в последнее время играю только форвардом. А еще в хоккее мне очень нравится силовая игра!

– Вы и в жизни такой же заводной и пробивной, как на льду?

– Скорее, прямая противоположность. Вне игры я человек очень спокойный. Я только во время матчей испытываю прилив адреналина, и это меня заводит.

– Как получилось, что во встрече с новокузнецким «Металлургом» вы выкинули за борт Кривченкова?

– Я просто пошел в силовую борьбу, а он хотел ее избежать и, видимо, немного подпрыгнул. И получилось так, что он улетел на скамейку запасных (улыбается).

– Прокомментируйте шайбу, заброшенную вами в матче против «Югры». Очень уж этот гол получился колоритным!

– Мы играли в меньшинстве, и гости потеряли шайбу в нашей зоне. Я решил рискнуть, побежал на Бирюкова, чтобы не дать ему комфортно принять шайбу. Он занервничал и ошибся. Мне оставалось лишь завести шайбу в пустые ворота. Конечно, порой подобный риск бывает и необоснованным. Но все-таки стараюсь пользоваться любым шансом, до конца играть в каждом эпизоде.

– Дайте совет молодым игрокам, что нужно делать, чтобы из молодежных команд пробиться в основу главной дружины?

– Самое главное – много работать. В хоккее ничего не добьешься без полной самоотдачи. Важно вовремя понять, в чем же именно твоя «фишка». Конечно, над своими слабыми сторонами надо работать, но еще важнее активно развивать свои сильные стороны. Если что-то получается лучше, надо превратить это в свое главное игровое достоинство. Скажем, фирменный бросок или какой-то финт и так далее. Совершенствовать это, оттачивать.

– О чем мечтаете в хоккее?

– Для начала – выиграть Кубок Гагарина. Очень хотелось бы поднять его над головой. Еще было бы здорово попасть в национальную сборную. Для этого нужно еще прибавлять и прибавлять. У нас сборная страны очень сильная, там играют великолепные мастера.

Алексей Одариев