Поиск

Доходная база бюджета Омской области растет

Финансовые поступления в региональную казну в этом году  пока способны удовлетворить расходные нужды. Это позволяет бюджету держаться на плаву, а Минфину региона не брать лишних кредитов.

 

Та расходная часть, которая заложена в бюджете, пока не нуждается в кредитовании, заявила сегодня представителям СМИ министр финансов Омской области Рита Фомина. Область способна прокормить себя сама.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль за 9 месяцев текущего года повысилась на 58%. По сути, расходные обязательства области остались неизменными, но Минфин закрывает их за счет собственных доходов области. Поэтому и нет необходимости влезать в долговые обязательства.

- Мы вписываемся в рамки поступления налоговых доходов и закрываем расходные обязательства, - заявила сегодня Рита Фомина. -  Были некоторые трудности, с натяжкой, например,  поступали налоги с доходов физических лиц. Но сейчас ситуация нормализовалась, и мы имеем уже 9% роста в этой части бюджета по сравнению с прошлым годом.

Так что опасения регионального Минфина, что он не справится с выполнением прогнозных обязательств по данному источнику доходов, не подтвердились. Сейчас бюджет региона находится в состоянии гармоничного баланса.  Расходная часть  выполнена на 77% относительно плана. Доходы в области составили 32 млрд 318 млн. Расходная часть несколько меньше, всего 31 млрд. Отсюда получается 700 млн профицита.

Однако, даже с учетом роста собственных доходов, о реальном профиците бюджета говорить еще рано, уверена г-жа Фомина. К концу года, когда все планы по расходу будут выполнены, региональная казна вновь окажется в дефиците. Тем не менее доходы постепенно догоняют расходы. Так, например, в проекте бюджета на следующий год заложена разница всего в 2%. И если продолжить эту оптимистичную динамику, то можно говорить о постепенном снижении дефицита.

Регион рассчитывает не только на собственные средства. В область поступают деньги и за счет федеральных субвенций. В этом году Омская область стала еще активней участвовать в различных целевых программах и получать по ним финансирование.  За счет этого часто и образовывается плюсовая разница в доходах и расходах. "Лишних" денег в области пока нет.

- Это не профицит. Федеральные органы исполнительной власти перечисляет нам, если так можно выразиться, авансом, годовые назначения. Естественно, они остаются у нас на лицевых счетах, а бюджет-то считается в консолидации. Поэтому и получается профицит, - пояснила представителям СМИ Рита Фомина.

Илья Петров

Доходная база бюджета Омской области растет

Финансовые поступления в региональную казну в этом году  пока способны удовлетворить расходные нужды. Это позволяет бюджету держаться на плаву, а Минфину региона не брать лишних кредитов.

 

Та расходная часть, которая заложена в бюджете, пока не нуждается в кредитовании, заявила сегодня представителям СМИ министр финансов Омской области Рита Фомина. Область способна прокормить себя сама.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прибыль за 9 месяцев текущего года повысилась на 58%. По сути, расходные обязательства области остались неизменными, но Минфин закрывает их за счет собственных доходов области. Поэтому и нет необходимости влезать в долговые обязательства.

- Мы вписываемся в рамки поступления налоговых доходов и закрываем расходные обязательства, - заявила сегодня Рита Фомина. -  Были некоторые трудности, с натяжкой, например,  поступали налоги с доходов физических лиц. Но сейчас ситуация нормализовалась, и мы имеем уже 9% роста в этой части бюджета по сравнению с прошлым годом.

Так что опасения регионального Минфина, что он не справится с выполнением прогнозных обязательств по данному источнику доходов, не подтвердились. Сейчас бюджет региона находится в состоянии гармоничного баланса.  Расходная часть  выполнена на 77% относительно плана. Доходы в области составили 32 млрд 318 млн. Расходная часть несколько меньше, всего 31 млрд. Отсюда получается 700 млн профицита.

Однако, даже с учетом роста собственных доходов, о реальном профиците бюджета говорить еще рано, уверена г-жа Фомина. К концу года, когда все планы по расходу будут выполнены, региональная казна вновь окажется в дефиците. Тем не менее доходы постепенно догоняют расходы. Так, например, в проекте бюджета на следующий год заложена разница всего в 2%. И если продолжить эту оптимистичную динамику, то можно говорить о постепенном снижении дефицита.

Регион рассчитывает не только на собственные средства. В область поступают деньги и за счет федеральных субвенций. В этом году Омская область стала еще активней участвовать в различных целевых программах и получать по ним финансирование.  За счет этого часто и образовывается плюсовая разница в доходах и расходах. "Лишних" денег в области пока нет.

- Это не профицит. Федеральные органы исполнительной власти перечисляет нам, если так можно выразиться, авансом, годовые назначения. Естественно, они остаются у нас на лицевых счетах, а бюджет-то считается в консолидации. Поэтому и получается профицит, - пояснила представителям СМИ Рита Фомина.

Илья Петров