В Омской области появился первый музей казахского быта под открытым небом. В его основу положены фонды марьяновского историко-краеведческого музея, а местом экспозиции служит юрта. Традиционное жилище кочевников доставили из Казахстана.
Надо сказать, что формирование казахской коллекции районного музея продолжается многие годы. В поисках предметов традиционной культуры одного из наиболее многочисленных этносов, проживающих на территории Прииртышья, сотрудники обследовали чуть ли не весь Марьяновский район, выезжали в экспедиции и в более отдаленные поселения.
Таким образом удалось собрать богатейший этнографический материал, в том числе и настоящие раритеты, часть из которых вошла в каталог редких и ценных предметов музеев Омской области.
В конце концов, казахской коллекции стало тесно в музейных залах. Теперь она размещается особняком, в юрте. Новую экспозицию под открытым небом так и назвали - «Казахская юрта». Здесь представлено традиционное убранство казахского дома - предметы быта, старинные костюмы, изделия из шерсти и войлока, ювелирные украшения, ковры. Дополняют выставку многочисленные фотокопии из архива музея, освещающие жизнь и быт казахов.
РИА Омск-Информ