ЧП произошло на территории производственного кооператива, находящегося неподалеку от садового товарищества «Энергетик» - возле поворота на РЭБ (ремонтно-эксплуатационную базу) в районе поселка Горячий Ключ. Цистерну разорвало пополам, один из рабочих погиб.
Вчера в Омске в 11.45 часов взорвалась цистерна с остатками бензина. Громкий хлопок услышали рабочие. Некоторые из них когда-то служили в армии, и сразу поняли, что произошел взрыв.
Они побежали к месту ЧП и увидели разорванную по швам цистерну для перевозки бензина, а неподалеку - окровавленного мужчину. Рабочие сразу же вызвали скорую помощь, милицию и пожарных.
- Врачи констатировали смерть мужчины, - рассказал РИА Омск-Информ следователь Омского межрайонного следственного отдела СК РФ Владимир Небольсин. – Он погиб от многочисленных травм, полученных во время взрыва цистерны.
В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что в цистерне были остатки бензина, а рядом валялась пачка с сигаретами, окурки. Погибший, по словам руководства кооператива, проводил сварочные работы – «зашивал» прохудившуюся цистерну. Удивительно, но взрослый, 42-летний мужчина, имея огромный опыт работы электросварщика, абсолютно пренебрег правилами техники безопасности. Работал на цистерне, в которой еще оставался бензин и в которой копились его пары. И при этом еще и курил.
- Обычно перед ремонтом такие цистерны выпариваются во избежание взрыва, - говорит Владимир Небольсин. – В этой же ситуации не были соблюдены элементарные правила.
Хозяин кооператива говорит, что погибший не состоял в штате предприятия, а просто колымил, то есть работал по договору. Известно, что у погибшего сварщика осталась несовершеннолетняя дочь.
РИА Омск-Информ