Модернизация предполагает, что есть некий уровень, к которому нужно "подтянуться". Однако - кем этот "уровень" выбран? Кто поставил уровень развития европейской цивилизации выше уровня развития цивилизации российской? И кто сказал, что тот, чужой уровень - это идеал, к которому мы должны стремиться. Иными словами, чьему примеру должно соответствовать нашим с вами культуре, экономике, обществу?
На мировом политическом форуме в Ярославле, проходившим под лозунгом "Современное государство: развитие демократии и критерии эффективности" в сентябре 2010 года, Президентом России Дмитрием Медведевым были заявлены демократические ориентиры - пять критериев современной демократии: правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов, способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития, способность демократического государства защищать своих граждан, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена информацией и убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве.
Сергей Николаевич Ганчарук, с которым мы беседовали в прошлых номерах "Омского Слова" о таком явлении, как "русский дух", считает возведение западных критериев в абсолют во всём неточным ориентиром, ведущего к потере собственной идентичности.
"Россия являет собой надежду мира на прокладывание истинного пути человечества, - говорит Сергей Николаевич. - Первое знаковое событие XX века - Великая Октябрьская социалистическая революция - происходила в то время, когда мир осуждал капитализм того времени, как тупиковый путь развития, ожидал появления какого-то нового пути. И революция в России подарила миру надежду на то, что новый путь развития цивилизации будет найден".
Полностью читайте http://www.omskoeslovo.ru/wordpress3/?p=1550