30 сентября на территории Природного парка “Птичья гавань” состоялся торжественный субботник, посвященный закладке аллеи памяти первого селекционера Сибири П.С. Комиссарова. На нем сотрудники Омского филиала ОАО САН ИнБев и работники “Птичьей гавани” начали посадку необыкновенного сада. Через несколько дней эту работу подхватят воспитанники художественной студии «Скворечник», которые совместно с САН ИнБев уже 7 лет реализуют экологический проект «Из тени в свет переходя». Аллея Комиссарова в «Птичьей гавани» - это новый этап этого проекта. Как рассказала директор художественной студии “Скворечник” Ирина Зинкевич: «Все начинается с хорошего дела. А идея, которая у нас родилась, летящая, так как разбивка территории под посадку деревьев выполнена в форме летящей птицы. Крылья птицы будут составлять в разных ярусах деревья различных пород, таких как липа, рябина, сосна, клен татарский и канадский, барбарис и ель.».
О том, когда омичи смогут прогуливаться по парку, рассказала директор Природного парка “Птичья гавань” Галина Кулекина.
- Этот участок - лишь часть будущего сквера. Основной парк будет располагаться на противоположной стороне водоема, а здесь будет, так сказать, сердце парка – аллея, разбитая в форме летящей птицы. Благоустройство территории и посадка деревьев будут вестись несколько лет. ».
А начиналось все с реализации проекта “Из тени в свет переходя”, связанного с восстановлением и благоустройством дендропарка П.С. Комиссарова. С мая 2003 года Омский филиал САН ИнБев совместно с художественной студией “Скворечник” проводил ежегодные субботники в саду, создан музей, облагорожена территория и мемориал основателя сада. На протяжении семи лет проект успешно осуществляется, расширяется и приобретает новые формы реализации в сфере экологического воспитания населения. В прошлом году начал свою работу эколого-культурный визит-центр дендропарка «Странствующий скворечник», а летом все вместе отметили 115-летие сада.
Все вышесказанное резюмировала исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБев» Елена Цалко.
- Сегодня сад Комиссарова обретет свое продолжение в парке “Птичья гавань”. Мы продолжим сотрудничество с дендропарком П.С. Комиссарова в новом формате: интегрировании сада в городскую среду. Наша компания первой в области предложила помощь администрации “Птичьей гавани” в благоустройстве парка. На средства компании и руками ее сотрудников закладывается аллея, которая впоследствии станет одной из благоустроенных прогулочных зон парка “Птичья гавань”, входящих в экскурсионный маршрут.».
Макет аллеи омичи смогут увидеть уже скоро на информационном щите, расположенном у планируемого входа в парк.