Сибирские проекты модернизации промышленности вызвали определенный резонанс на выставке в Екатеринбурге.
Вчера в Екатеринбурге завершил работу российско-немецкий дискуссионный форум «Петербургский диалог». На нем было представлено сразу несколько пилотных проектов по модернизации промышленности и сельского хозяйства региона.
В форуме, прошедшем в этом году на Урале, участвовали более 60 представителей различных направлений общественной деятельности из Германии и России. Они обсудили вопросы модернизации экономики и развития малого и среднего бизнеса.
Наибольший интерес у членов дискуссионной группы вызвали проекты, реализуемые на территории Омской области с участием ГК «Титан». Это инвестиционные проекты по строительству четырех кластеров: агропромышленного, нефтехимического, лесопромышленного и кремниевого.
И, как стало известно РИА Омск-Информ, немецкие партнеры выразили готовность участвовать практически в каждом из объектов омского регионального кластера. Немецкое оборудование будет использовано в работе свинокомплекса, комбикормового завода, строительстве элеваторов и предприятия по производству поликристаллического кремния. В целом инвестиции в омский кластер в ближайшее десятилетие составят более 2,5 млрд. евро.
РИА Омск-Информ