Губернатор Омской области Леонид Полежаев подвел итоги промышленного развития региона в первом полугодии. И, как оказалось, в хедлайнерами региональной экономики сегодня являются деревопереработка и АПК.
В Омской области сохраняются высокие темпы роста промышленного производства. За шесть месяцев с начала 2010 года объемы выпуска промышленной продукции возросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А наибольшую динамику показали предприятия деревоперерабатывающей отрасли и агропромышленного комплекса. Об этом вчера на пресс-конференции по итогам развития региона в первом полугодии представителям региональных СМИ сообщил Губернатор Омской области Леонид Полежаев.
Подъем в обрабатывающих производствах обеспечен в основном за счет переработки древесины, производства готовых металлических изделий и нефтепродуктов. «Основными направлениями региональной индустриальной политики остаются стимулирование инновационных производств, развитие промышленных предприятий, внедрение новых наукоемких технологий и реализация комплекса мер по энергосбережению», - прокомментировал ситуацию в промышленном секторе губернатор.
Кстати, объем инвестиций в основной капитал организаций Омской области за январь-июнь ожидается выше аналогичного периода 2009 года на 4,5%.
Отметим, что в индустриальную базу Прииртышья в этом году уже внедрены предприятия по производству стекла (Омск), шпона и фанеры (Тарский район). Всего в 2010 году в Омской области будут введены в эксплуатацию не менее пяти новых заводов. Так, к концу августа в Калачинске должен быть готов к выпуску первой продукции завод по производству ваты. А запуск предприятия по производству полипропилена намечен на IV квартал текущего года. Все эти предприятия находятся в предстартовой готовности.
РИА Омск-Информ