Сегодня утром в Омск заехал известный путешественник Владислав Кетов. В интервью корреспонденту РИА Омск-Информ он признался, что в некоторых местах, где он уже успел побывать, потом происходят какие-то политические катаклизмы и катастрофы.
Владислав Кетов начал свое путешествие в 1991 году и продолжает его по сей день. Вдоль береговой линии Европы, Африки, Азии и Америки он проехал уже более 144 тысяч километров.
В мае этого года Кетов начал новый этап своего путешествия под названием «Россия». Его маршрут пролегает от Оленегорска Мурманской области до Советской Гавани, административного центра Советско-Гаванского района Хабаровского края. В минувшую субботу Владислав Кетов выехал из города Ишим Тюменской области и сегодня около 11 часов утра, как и планировал, был уже в Омске, въехав в город по Тюкалинскому тракту.
Впрочем, путешественник мог и не остановиться в Омске. Во-первых, его изначальный маршрут был другим. Кетов хотел проехать севернее, но скорректрировал свой маршрут из-за того, что там плохие дороги. А во-вторых, накануне он проговорил все деньги на телефоне, общаясь с любопытными представителями омских СМИ и горадминистрацией по поводу предстоящего ночлега. И, как итог, сегодня утром не знал, будет ли у него здесь возможность переночевать или нет.
- Русские совсем оборзели! За два дня на роуминге слетела тысяча рублей, – смеется Кетов. – Думал, если не дозвонюсь до администрации, то поеду дальше.
Но все благополучно разрешилось. Сегодня велосипедист переночует в Омске, на базе Регионального центра подготовки футболистов «Иртыш», где ему предложили обосноваться сотрудники Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии. Правда, без питания. Кстати, путешественник попросил только 2 литра молока и хлеб. «Это нормальный ужин, он помогает восстанавливаться после поездок на велосипеде», – отметил велосипедист.
В разговоре с корреспондентом РИА Омск-Информ обладатель звания «Выдающийся путешественник России» признался, что в конце прошлого века его путешествия имели одну необъяснимую закономерность.
- В 89-м и 90-м годах мне удалось совершить первые заграничные туры с питерским велоклубом, где я был головным штурманом, – рассказывает наш загадочный собеседник. - Съездил в ГДР, а через какие-то месяцы эта республика развалилась. В 91-м году я начал свое путешествие вокруг Земли, выехав из СССР, и тут произошло то же самое, въезжать пришлось уже совсем в другую страну. А в 92-м был в Югославии, сейчас такой страны тоже не существует.
На этом череда мистических совпадений не прекратилась. В 2000-м Владислав Кетов заезжал в Нью-Йорк. Американцы говорили, что не дадут ему уехать, а он уехал. Через год, 11 сентября, Нью-Йорк очень сильно пострадал. Более того, путешественник, будучи в Штатах, высказал уверенность, что президентом станет Буш, а не Альберт Гор. За эти слова его тогда чуть не избили. Люди не могли тогда даже представить, что победит не Гор.
Надо сказать, что осмотр местных доспримечательностей - не в правилах велосипедиста-путешественника. Омск он также разглядывать не намерен.
- Моя задача – быстро и далеко проехать, а в компании обычных туристов я быть не хочу, - категорично заявляет Кетов. - Они видят только витрину и, например, восхищаются Марокко. А там нищяя страна, север которой живет только на наркотиках и контрабанде. Ненавижу делать то, что делают другие. Когда я однажды в Париже четыре с половиной месяца зимовал, то за это время ни разу не поднялся на Эйфелеву башню. По одной простой причине – лазать туда, куда лезут все, мне не хочется.
Завтра известный странник уедет из Омска и продолжит свой путь. Следущая остановка его ждет только через 100 километров.
Полное интервью с Владиславом Кетовым читайте здесь.
Святослав Гостюхин
Фото и видео автора