Большую часть из них, 130 омичей, пожарные эвакуировали из дома по улице 33-я Северная. Также спасательные операции проводились на улицах Яковлева и Нефтезаводская.
Как сообщили РИА Омск-Информ в пресс-службе Главного управления МЧС России по Омской области, в воскресенье, 13 июня, в 5-этажном жилом доме по улице 33-я Северная произошел крупный пожар.
На момент прибытия сотрудников МЧС шло активное задымление в обоих подъездах. Кроме того, загорелась электропроводка в коридоре одной из квартир, расположенной на 2-м этаже. Огонь переходил на мебель.
В итоге из опасной зоны работниками газодымозащитной службы было спасено 130 человек, в том числе и 25 детей. Сам пожар ликвидировали через полчаса после вызова. К счастью, погибших и травмированных в этом ЧП нет.
Предварительно, причиной пожара в МЧС называют нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб от пожара в доме, принадлежащем «Жилищнику-3», устанавливается.
Еще 2 подобные спасательные операции были проведены омскими пожарными вчера, в воскресенье, 14 июня. Причем интервал между ними составил всего 23 минуты.
В 10:27 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в доме по улице Яковлева (Центральный округ. – РИА Омск-Информ). Когда туда прибыли сотрудники МЧС, в электрощитках на 3-м и 4-м этажахгорела проводка. Таким образом в доме сгорело 8 электросчетчиков. Кроме того, была повреждена изоляция кабелей.
Пожарные спасли жизни 25 человек.
В 10:50 в МЧС поступает сообщение о возгорании в девятиэтажке на улице Нефтезаводская (Советский округ. – РИА Омск-Информ). Там, на 8-м этаже дома, загорелась одна из квартир. В ходе операции было эвакуировано 15 жильцов. Закопчены лестничные клетки на 8 и 9 этажах, а в самой злополучной квартире сгорела входная дверь и закопчены стены с потолоком.
Как сообщили РИА Омск-Информ в МЧС, вероятно, имеет место факт неосторожного обращения с огнем. Сейчас лицо, виновное в ЧП, устанавливается.
РИА Омск-Информ