Трое омичей получили наказание за то, что они защищали фашистов. Как оказалось, парни и сами чуть не стали членами фашистского подполья.
В октябре прошлого года Илья К., Роман Л. И Евгений Б. проходили в качестве свидетелей в судебном разбирательстве по делу об экстремизме. Обвиняемыми были их друзья Данил Фатеев и Андрей Бабенко. Но недавно троица бравых свидетелей тоже получила реальный срок.
Все трое рассказали следствию много интересного. Например, о том, что вместе с подозреваемыми они занимались «Хардболом», и что Данил и Андрей однажды предложили присоединиться к ним. К кому к ним? А вот тут-то и началось самое интересное. Оказалось, что Фатеев и Бабенко создали в Омске фашистскую организацию «Национал-социалистическое общество» («НСО»), которая пропагандировала фашизм с целью борьбы с лицами неславянской национальности.
- Они занимались бегом и боевыми единоборствами, - говорил на следствии Илья К. – Они хотели быть физически подготовленными в случае возникновения конфликта с лицами неславянской национальности, вплоть до применения физической силы. Выкрикивали фашистские лозунги, типа «Слава России!», «Зиг хайль!», «Россия для русских!».
- Они пропагандировали идеи национал-социализма, то есть, превосходство славянского народа над иными национальностями, - вторил товарищу Роман Л. – Высказывали явную неприязнь к лицам неславянской национальности, призывали к тому, чтобы привлечь как можно больше славян в ряды «НСО».
- Данил и Андрей собирались записать на сиди-диски фильм «Вечный жид», - давал показания Евгений Б. – Хотели распространить этот фильм по городу с целью разжигания ненависти к другим национальностям и расам.
Одним словом, у следствия были собраны все доказательства вины Фатеева и Бабенко. Свидетели –Илья, Роман и Евгений - также готовы были пойти в суд.
- Но на суде все трое вдруг резко поменяли свои показания, которые давали во время следствия, - рассказал Омск-Информу старший следователь следственного отдела по городу Омску Михаил Писарев. – Мол, ничего мы не знаем, и ничего не слышали. Однако в октябре прошлого года Фатееву и Бабенко все же был вынесен обвинительный приговор. Молодые фашисты были осуждены по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Судья во время чтения приговора сказал, что к показаниям свидетелей нужно отнестись критично, так как он считает, что правдивыми их показания были именно во время следствия. А в ходе судебного заседания свидетели просто пытались выгородить своих друзей. И тогда в отношении всех троих мы возбудили уголовное дело по статье «Дача заведомо ложных показаний».
В ходе этого уголовного дела все трое чистосердечно признались: да, хотели помочь товарищам. В итоге всем троим было предъявлено обвинение. Недавно Первомайский районный суд признал их виновными и приговорил к штрафам от 10 до 12 тысяч рублей.
Суммы, конечно, невелики и осужденные штрафы выплатят. А вот с клеймом «ранее судимый» 20-летним парням из-за своей дурости и желания поддержать деятельность сомнительных приятелей, теперь придется ходить всю оставшуюся жизнь.
Наша справка:
Фильм «Ве́чный жид» (нем. Der Ewige Jude) — документальный пропагандистский фильм режиссера Фрица Хиплера, снятый в Третьем рейхе по инициативе НСДАП. На премьере 28 ноября 1940 года режиссёр фильма говорил о фильме, как «симфонии отвращения и ужаса». Голос за кадром принадлежал ведущему «Die Deutsche Wochenschau» Гарри Гизе.
Фильм отражает взгляды нацистов Третьего рейха на природу иудаизма и международного еврейства. Картина была призвана вызвать негативное отношение немецкого народа к евреям. Этой цели создатели фильма добивались путём демонстрации отдельных элементов быта и традиций евреев, проживавших в Варшавском гетто, а также в Германии, Палестине и США. Также показан взгляд нацистской пропаганды на историю расселения евреев по всему миру и их роль в международном финансовом процессе.
В Российской Федерации фильм внесен в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения федерального суда — Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года. Его распространение является административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Алла ЧЕРТКОВА