Для этого нужно реконструировать перрон и рулежки аэродромного комплекса. Региональные власти обещают завершить работы в текущем году.
Как заявил на заседании коллегии министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области глава ведомства Александр Горбунов, реконструкция аэропорта «Омск-Центральный» может завершиться в текущем году.
- Здание аэровокзала мы отремонтируем в этом году, - заявил чиновник. – Кроме того, Омская область предложила федерации перенести с 2013-го на 2010 год реконструкцию аэродромного комплекса в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы России.
Ситуация, когда самолеты, образно говоря, таскают на удавках, на наш взгляд неправильная. Чтобы ее исправить, нужно реконструировать перрон и рулежки аэропорта «Омск-Центральный».
По словам Александра Горбунова, деньги на это должны быть выделены в 2010 году. Соответственно, работы по реконструкции также завершатся до конца года. Это позволит пассажирам омского аэропорта экономить до 30-40 минут своего времени, что, по оценке министра, довольно существенно.
Николай Шпак