Авиакомпания ORENAIR совместно с ОАО «Омский аэропорт» начала эксплуатацию нового направления, соединяющий г. Омск и г. Дюссельдорф.
Первые омичи улетели в столицу федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия 15 мая. Это случилось практически через год после того, как компания ORENAIR совершила первый рейс в Дюссельдорф из Оренбурга. За год руководство авиакомпании оценило большие перспективы этого направления, и помимо Омска в Дюссельдорф скоро будут выполняться рейсы из Челябинска.
Начальник отдела обслуживания авиаперевозок ORENAIR Алексей Прасолов не без гордости рассказывает о своей авиакомпании:
- История основания нашей авиакомпании уходит корнями в прошлый век. Оренбургское авиапредприятие основано в 1932 году. Сейчас у нас 88 единиц техники, из них 25 самолетов таких как Боинги 737-400, 737-500, 737-800, Ту-134, Ту-154, Ту-204. По итогам 2009 года мы занимаем 4-е место в России по пассажироперевозкам на международных воздушных линиях. История полетов в Германию у нас началась с 1993 года. Первый рейс был выполнен по маршруту Омск – Оренбург - Ганновер. На протяжении 17 лет мы являемся перевозчиком на этом рынке. Думаю, что нас знают и помнят. Мы должны поддерживать имидж нашей авиакомпании. Сейчас мы выполняем первый регулярный рейс по маршруту Омск - Дюссельдорф. Мы будем рады видеть пассажиров на борту нашего воздушного судна. В дальнейшем мы собираемся увеличивать и развивать сеть наших полетов из Омска.
- Расскажите о самолете, на котором будут осуществляться рейсы?
- Это современный лайнер Боинг 737-800. Он оснащен по последнему слову компьютерной техники. Это совершенно безопасный самолет, потому что наша авиакомпания делает упор на безопасность полетов. Самолет комфортабельный, позволяющий совершать дальние перелеты без посадок. На данный момент он является лидером на авиационном рынке.
Добавим, что этот авиалайнер может взять на борт 189 пассажиров и развивает крейсерскую скорость 850 км/ч. Интересно и то, что билет на новый рейс в Дюссельдорф в экономклассе стоит от 100 евро.
- Цены на билеты мы постарались сделать соответствующими доходам пассажиров, - продолжает Алексей Прасолов. - Мы не стараемся завышать цены, а хотим привлечь как можно больше пассажиров и обеспечить загрузку рейсов. У нас ведется продажа электронных билетов и в России, и в Германии. Можно купить билеты через Интернет. Сеть продаж очень обширная. Это сделано для удобства пассажиров. Люди могут, не выходя из дома, забронировать себе билет.
Представители омского аэропорта тоже довольны сотрудничеством.
- Был проделан большой объем работы для того, чтобы немецкое направление было возобновлено тем перевозчиком, который стал его родоначальником в Омске, - говорит руководитель отдела маркетинга омского аэропорта Андрей Олейник. – Оренбургские авиалинии - это давний партнер омского аэропорта, с которым мы связываем развитие немецкого направления. Мы бы хотели видеть эту компанию своим партнером и в дальнейшем. Можно сказать, что пассажиров для первого рейса много.
- Будут ли новые направления?
- Стратегия развития аэропорта позволяет нам смотреть как на запад, так и на восток. Приоритет в этой стратегии будет отдан именно прямым перелетам, минуя неудобные трансферы, в том числе и через Московский аэроузел. Оренбургские авиалинии нас поддерживают в этом начинании. Мы совместно будем развивать эту стратегию и решим, на какой немецкий город ещё сделать основную ставку.
Андрей Олейник и Алексей Прасолов довольны сотрудничеством
Пассажиров для первого рейса и впрямь достаточно. Многие из них летят в Германию не первый раз. Им еще предстоит осознать все преимущества нового рейса. Но люди охотно делятся своими соображениями.
- Я узнала об этом рейсе давно, наверное, месяца три назад, - говорит Елена Боброва. - Лечу в Германию третий раз. Мне нужно именно в Дюссельдорф. Но раньше летала через Москву и через Калининград. Хорошо, что сейчас появился такой удобный рейс, который меня полностью устраивает. Не нужно никаких пересадок.
- Сколько времени этот рейс вам сэкономит?
- Где-то часов шесть, а может быть и все десять.
РИА Омск-Информ