Уже состоялось первое заседание рабочей группы. Долгосрочная целевая программа будет рассчитана до 2015 года.
Подготовить этот масштабный документ поручил Губернатор Омской области Леонид Полежаев. Мероприятия программы в первую очередь будут направлены на увеличение уровня выявления онкопатологий среди населения региона. Особым образом региональный Минздрав будет следить за выявлением болезни на ранней стадии.
В рамках целевой программы планируется внедрять новейшие технологии в области онкологии, а также развивать материально-техническую базу и привлекать иностранных специалистов.
Предполагается, что общий объем финансирования новой программы за 5 лет составит более 600 млн руб., - сообщает информационный портал «Омская губерния». Однако специалисты не исключают, что расходы на эту сферу здравоохранения могут быть увеличены в случае создания в регионе Сибирского клинического научно-практического онкологического центра в рамках европейского сотрудничества.
РИА Омск-Информ