Губернатор принял отчет о реализации за 2009 год целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства. Ее финансирование увеличивалось трижды.
По результатам реализации программы за прошлый год общее число предпринимателей, получивших финансовую поддержку в виде субсидий, грантов, займов и поручительств увеличилось более чем в 6 раз.
На каждый рубль, вложенный из областного бюджета в помощь начинающим предпринимателям, в содействие малым компаниям и развитие инфраструктуры поддержки, привлечено более 7 рублей федеральных средств. Только субсидии федерального бюджета на развитие предпринимательства в Омской области составили 173 млн рублей – почти в 12 раз больше, чем в 2008 году, - сообщает информационный портал «Омская губерния».
Кроме того, обеспечен новый порядок предоставления субсидий, который позволил повысить доступность государственной поддержки и сократить процедуру рассмотрения документов на 20 дней. Мероприятия программы позволили малым предприятиям создать 520 новых рабочих мест, сохранить порядка 4-х тысяч работников.
Леонид Полежаев оценил первый год действия программы, как «серьезный опыт, который дал ощутимые результаты». Губернатор также заметил, что этот опыт и наработки нужно внедрять в активную часть населения, особенно в сельской местности.
«Надо понимать это как задачу не только органов местного самоуправления, но и Правительства Омской области, которое должно использовать весь свой ресурс, чтобы раскрутить эту машину. По сути дела мы выбрали безошибочный вектор экономического развития и обеспечения занятости на селе. Главное, чтобы он был системным - постоянным, понятным, без изменений в правилах игры», - заметил Леонид Полежаев.
РИА Омск-Информ