Официальный представитель МВД России Ирина Волк разъяснила новый порядок привлечения водителей к ответственности за нарушение правил дорожного движения, произошедшее в условиях крайней необходимости. Даже если такая авария привела к тяжким последствиям, уголовная ответственность водителю не грозит.
Волк пояснила, что в августе следственный департамент МВД России дал указание учитывать правовую позицию Конституционного суда. В соответствии с ней нарушение ПДД, повлекшее последствия, предусмотренные статьей 264 Уголовного кодекса России, не обладает признаками уголовной противоправности, если оно было совершено в условиях крайней необходимости.
Речь идет о так называемых бесконтактных ДТП. В них один из водителей нарушает правила, но при этом не касается других машин, а лишь создает опасную ситуацию. Второй участник, пытаясь избежать столкновения, вынужденно нарушает ПДД и попадает в аварию.
– В таких ситуациях не может быть заранее определенного виновника аварии, – отметила Волк.
Отметим, что в Омской области уже выносились решения об освобождении от ответственности водителей, совершивших вынужденное ДТП. Вина возлагалась на того, кто спровоцировал аварию.