Министерство образования Омской области объявило предостережение автошколе «Перекресток». Поводом для вмешательства ведомства стали данные региональной Госавтоинспекции о росте аварийности с участием начинающих водителей.
Согласно статистике за первые шесть месяцев этого года, по вине новичков в регионе произошло 44 ДТП, в которых один человек погиб и 71 участник дорожного движения получил ранения. В ГИБДД отмечают, что выпускники автошкол часто совершают грубые нарушения ПДД.
– Кроме того, причинами ДТП явились несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, невнимательность, самонадеянность начинающих водителей, что привело к потере контроля над транспортным средством, – уточнили в ведомстве.
Анализ показал, что наибольшее число таких происшествий совершают водители, получившие подготовку в учебных организациях региона, включая «Перекресток». В качестве конкретного примера в предостережении указано ДТП от 15 июля.
– 5.07.2026 в 19:46 часов начинающим водителем, проходившим обучение на право управления транспортными средствами в организации, при управлении автомобилем не предоставлено преимущество в праве проезда перекрестка, в результате чего допущено столкновение с другим транспортным средством, в котором получили телесные повреждения пассажиры, – говорится в документе.
Минобр потребовал от руководства автошколы принять меры по соблюдению обязательных требований законодательства об образовании и обеспечить должное качество подготовки учеников по новым примерным программам.