Кировский районный суд Омска вынес приговор 69-летнему бывшему начальнику железнодорожной станции Пламя в Кировском округе. Экс-руководителя признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в объединенной пресс-службе судов.
В ходе разбирательств выяснилось, что с 2020 по 2022 год подсудимый отдавал незаконные указания составителям поездов переводить стрелки на путях, принадлежащих частным компаниям. Согласно договорам между ОАО «РЖД» и собственниками веток, подобная услуга не входила в стандартную работу по подаче и уборке вагонов и требовала отдельного платного соглашения.
Знавший об этих правилах начальник не стал организовывать подписание необходимых документов и скрыл от подчиненных реальные условия работы. В результате сотрудники длительное время бесплатно выполняли обязанности, за которые компания могла получать доход, а сами работники – дополнительные выплаты.
Было установлено, что действовал он в интересах сторонних организаций и из личных побуждений, рассчитывая продемонстрировать руководству профессиональные навыки. Фактов его личного обогащения следствие не выявило.
При определении меры наказания суд принял во внимание возраст фигуранта, наличие у него малолетнего ребенка, проблемы со здоровьем, а также положительные характеристики и почетные грамоты. Отягчающих факторов обнаружено не было.
В итоге бывшему руководителю назначили штраф в размере 60 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.