Омичи потребовали защитить островки безопасности после аварии с семью пострадавшими. Об этом сообщили в группе «Аварийный Омск».
Отметим, что ДТП произошло 6 августа на перекрестке Маркса и Масленникова: «Лада Гранта» выехала на островок и сбила находившихся там людей. После этого в соцсетях развернулось обсуждение того, насколько такие участки дороги защищены от выезда автомобилей.
– Неужели для того, чтобы защитить жизнь человека, нужно ждать, пока он превратится в сухую строчку статистики инвалидности или смертности? Давайте начистоту: чиновники от дорожного хозяйства отвечают, что по ГОСТу островок не считается массивным препятствием, поэтому ограждение не требуется. Звучит цинично? Это смертельно цинично, – говорится в публикации.
Автор предложения считает, что действующие ГОСТы необходимо пересмотреть. Если на небольшом островке безопасности каждую минуту находятся люди, которые не успевают перейти широкую дорогу, такое место уже представляет опасность. Поэтому подобные островки предлагают приравнять к опасным объектам и обязать устанавливать на них защитные ограждения.
Речь идет о буферных ограждениях и отбойниках, которые смогут принять удар автомобиля на себя. По мнению автора, бордюр высотой 10 сантиметров не остановит машину, движущуюся на скорости. Для защиты пешеходов нужны прочные столбы или специальные ударопоглощающие барьеры.
– Мы не просим. Мы требуем. Трагедия в Омске – это не случайность. Это системная проблема, когда безопасность пешеходов приносят в жертву формальным отпискам. Когда водителю стало плохо или его занесло, единственное, что может спасти людей, – железобетонный барьер, а не бордюрный камень, – добавил автор сообщения.
Напомним, в результате ДТП пострадали семь пешеходов в возрасте от 22 до 60 лет. У шестерых диагностировали переломы различной степени тяжести. Госпитализировали и водителя – медики зафиксировали у него ушиб передней брюшной стенки.
Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего. Проверку по факту аварии взяла на контроль городская прокуратура.