Омский аэропорт расширил географию зарубежных вылетов, открыв прямое сообщение с Закавказьем. Сотрудники местного таможенного поста провели контроль на первом пассажирском рейсе, вылетевшем в Абхазию. Инспекторы проверили более 1,1 тонны ручной клади и багажа, которые принадлежали первым 260 путешественникам, отправившимся на черноморский курорт.
Напомним, что запуск авиаперелетов по маршруту Омск – Сухум состоялся 23 июля 2026 года. Ранее прямых гражданских рейсов в данном направлении из Омской области никогда не организовывалось. Теперь самолеты будут курсировать между городами регулярно, один раз в неделю.
Параллельно специалисты фиксируют стабильно высокий спрос омичей на заграничные поездки. Как отметили омские таможенники, только за первые шесть месяцев 2026 года через омский воздушный пункт пропуска таможенники оформили 253 международных авиарейса. В текущем году жители региона чаще всего летали в турецкую Анталью, египетский Шарм-эль-Шейх, вьетнамский Камрань и тайский Пхукет, а также пользовались регулярными рейсами в города Узбекистана – Ташкент и Наманган.