В воскресенье, 12 июля, правоохранительные органы на территории всей Омской области не зарегистрировали ни одного случая дистанционного мошенничества. На протяжении целого дня омичи успешно игнорировали уловки телефонных аферистов и лжебанкиров, что позволило сохранить миллионы рублей на картах граждан.
Единственное криминальное происшествие, формально связанное с хищением денег с банковского счета, произошло на севере региона, в Тарском районе. Там местный житель лишился сумки, внутри которой находились карты. Вскоре неизвестный нашел сумку и «закупился» на чужие деньги в магазинах. Сейчас его ищет полиция.
В общей сложности за прошедшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области от граждан поступило 1247 различных заявлений и оперативных сообщений о совершенных преступлениях, правонарушениях и иных происшествиях. По результатам оперативных проверок и выездов следственно-оперативных групп силовики возбудили девять новых уголовных дел.