Омская биатлонистка стала четырехкратной чемпионкой России, выиграв марафонскую гонку. Кроме медали Романовой вручили ключи от новенького автомобиля.

Чемпионат России по биатлону в городе Уват Тюменской области завершился марафонской гонкой на 30 км. Такие длинные дистанции биатлонисты преодолевают редко. Омичка Яна Романова, которая до этого выиграла на чемпионате три гонки, победила и на этот раз. Допустив на 8 огневых рубежах всего 2 промаха, Романова показала время 1:21.45,7. Она на 34 секунды опередила ближайшую преследовательницу Анну Булыгину, которая допустила аж 8 промахов. Помимо победы Романова завоевала главный приз соревнований – автомобиль «Тойота». После соревнований Яна сказала несколько слов для официального сайта Союза биатлонистов России:

- Права у меня есть, но машины нет, хотя теперь есть. После гонки я поеду на машине в Омск. Слава Богу, что все это закончилось, на самом деле я больше думала не о главном призе или о том, чтобы выиграть четвертую медаль на чемпионате России, а о том, чтобы быстрее закончилось эта гонка.