Пришлось экстренно прервать отпуск начальнику караула 24 ПСЧ города Омска Станиславу Мацкевичу во время путешествия с семьей по Чуйскому тракту.
Днем 18 июня в поселке Чемал загорелись хозяйственные постройки и баня во дворе дома. Семья сотрудника МЧС находилась примерно в пятистах метрах от пожара. Дым шел из частного сектора в низине местной реки. Автомобиль сразу развернул туда, а супруга Юлия стала звонить в пожарную охрану.
– Приехали на место еще до приезда подразделений. Стало понятно, что дымят постройки, выхода пламени еще не было. Перемахнул через забор и сказал всем соседям, чтобы начали поливать водой забор и рядом стоящие дома, – поделился подробностями Станислав.
Хозяева участка в это время спешно собирали вещи, документы в доме. Станислав Мацкевич сказал им, чтобы срочно выходили на улицу и немедленно покинули дом, потому что одна из стен уже начинала дымиться.
До приезда пожарных спасатель обратился к жителям, чтобы убрали школьный автобус и две легковушки с проезжей части, иначе автоцистерна просто не проехала бы к месту возгорания.
– Мне было главное отстоять дом. Все вместе стали обливать водой из бочки стены и дровяник, постройки уже горели открытым пламенем. Подойти близко было невозможно. К тому же на улице почти 40 градусов жары, – вспоминает Станислав Мацкевич.
Вскоре к месту происшествия прибыли две единицы техники. Омич и тут не отступил, помогая тушить пламя.
– Крикнул ребятам, что я их коллега из Омска и попросил, чтобы перекинули мне через забор два рукава. Соединив их в одну линию, начал тушить стену дома со стороны огорода, чтобы остановить дальнейшее распространение огня и сохранить дом, – отметил спасатель.
Дальше местные сотрудники МЧС все сделали сами. Дом удалось отстоять.
Это не первый случай, когда Станислав Мацкевич оказывается там, где нужна его помощь: ему приходилось помогать при тушении пожаров на дачах и в ДТП. Говорит, что супруга уже привыкла к таким приключениям на отдыхе.