Завтра, 26 июня, квалификационная коллегия судей Омской области рассмотрит прошения о прекращении полномочий сразу четырех служителей Фемиды. В числе заявителей оказался председатель Азовского районного суда Андрей Кулешов, который планирует покинуть свой пост 10 сентября.
Кулешов работает в этой инстанции почти двадцать лет. С августа 2006 года он осуществлял правосудие в качестве судьи, а в сентябре 2020 года возглавил райсуд. К моменту его ухода как раз истекает шестилетний срок его руководящих полномочий, утвержденный указом президента, а поиски преемника на эту вакансию начались еще в апреле.
Помимо руководителя райсуда, в отставку в ближайшие месяцы собираются уйти еще трое опытных юристов. Судья Омского областного суда Жанна Лозовая с 21-летним стажем намерена сложить полномочия с 1 июля. Судья Кировского районного суда Дмитрий Литвинов, занимающий свою должность с августа 2014 года, планирует оставить пост 13 июля. Последним коллегия рассмотрит заявление судьи Куйбышевского райсуда Майи Жидковой, которая работает в данном статусе с начала 2009 года и просит об отставке с 18 августа.