В Омске завершили создание гипсовых барельефов для обновленного памятника «Держава», который после реставрации вновь установят на площади Бухгольца. Об этом сообщил известный омский скульптор Михаил Минин, работающий над реконструкцией памятника.
Отметим, что уже сегодня, 24 июня, готовые элементы отправят на Урал, где их отольют в бронзе.
Композиция будет состоять из трех барельефов, каждый из которых посвящен отдельному этапу истории Омска. Первый отражает события времен Михаила Федоровича, когда впервые возникла идея строительства Омской крепости, однако ее реализации помешало Смутное время. Второй рассказывает о первом походе Ивана Бухгольца, отправленного Петром I, который завершился неудачей. Третий посвящен основанию Омской крепости в устье реки Оми.
Для достижения исторической достоверности Михаил Минин консультировался с омскими краеведами, а также привлек к работе коллег-скульпторов из Санкт-Петербурга. На создание композиции ушло около двух месяцев и почти тонна глины.
Напомним, что восстановление памятника финансирует председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. После завершения всех работ обновленный «Шар Держава» вернется на свое историческое место – площадь Бухгольца, где вновь станет одним из главных символов Омска.