Омский хоккейный клуб «Авангард» масштабно внедрил в свою коммерческую структуру современную аналитическую систему, основанную на больших данных. Как рассказал начальник управления аналитики и цифровых решений клуба Николай Шмаков на страницах журнала «Т-бизнес», организация полностью перешла на так называемую data-driven модель управления бизнесом.
Для этого специалисты создали единую цифровую экосистему на базе отечественной платформы, которая собирает и сводит воедино информацию о покупках билетов, поведении участников программы лояльности, продажах фирменного мерча и тратах в точках питания.
Благодаря действующей уже пять лет клубной программе лояльности менеджменту «ястребов» удалось идентифицировать и привязать к конкретным профилям пользователей более 75 % всех совершаемых финансовых транзакций. Это позволяет детально отслеживать весь путь человека на спортивном объекте – от момента оформления билета до его среднего чека на фудкорте. Анализ собранного цифрового следа позволил выявить точную структуру аудитории. Выяснилось, что в текущем игровом сезоне свыше 30 % всех мест на трибунах реализуется через абонементы, а среднестатистический фанат приходит на стадион более двух раз за сезон. При этом лишь 10 % наиболее преданных болельщиков генерируют около 40 % от общего трафика «G-Drive Арены».
Глубокий мониторинг позволяет спортивной организации тестировать бизнес-гипотезы, внедрять алгоритмы динамического ценообразования и точнее прогнозировать потребительский спрос. В ближайших планах «Авангарда» значится запуск инструментов предиктивной аналитики на основе ИИ и интеграция генеративных нейросетей, что позволит делать персональные коммерческие предложения для каждого любителя омского хоккея.