В воскресенье, 21 июня, на странице губернатора Омской области Виталия Хоценко появилась жалоба жительницы Омска Марии Ивановой. Она сообщила о предполагаемом выбросе неизвестных веществ на Левобережье города, из-за которого у горожан возникли проблемы с дыханием.
– Вчера вечером, 20.06.26, на Левом берегу были произведены выбросы в атмосферу каких-то отравляющих веществ. На улице +30, окна были открыты. Эта «химоза» попала в квартиры, вызвав удушье, кашель и химическое отравление! Недобили короной, войной, так теперь так нас со свету изжить решили, – написала омичка.
На обращение отреагировали в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. Как сообщил министр Евгений Ковтун, регион участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух», направленного на снижение выбросов загрязняющих веществ. Завершение комплекса мероприятий запланировано на 2026 год.
– Омская область участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух», мероприятия которого направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ и будут завершены в 2026 году. В летний период увеличивается количество дней с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, что требует усиленного контроля за экологической обстановкой, – отметили в ведомстве.
В минприроды подчеркнули, что мониторинг качества атмосферного воздуха проводится на постоянной основе. Передвижная экологическая лаборатория министерства выезжает как по утвержденному графику, так и по обращениям граждан.
– Все случаи выявления превышений и материалы, полученные в ходе мониторинга, направляются в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора и территориальный орган Роспотребнадзора для принятия мер в рамках их компетенции, – добавил в министр.
Жителям региона напомнили, что сообщения о загрязнении воздуха принимаются круглосуточно через Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования. Обращения можно направить по телефону, электронной почте, через мессенджер MAX, а также через чат-бот и интернет-приемную министерства.