В Азово состоялись финальные соревнования по пулевой стрельбе в зачет 56-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Полтавка-2026». За награды боролась 21 команда из районов Омской области.
На церемонии открытия спортсменов приветствовали заместитель главы Азовского района Татьяна Твардовская, директор ОФСК «Урожай» Николай Кузнецов и главный судья соревнований Наталья Жилинская.
Участники выполняли упражнение ВП-4 – 40 выстрелов из пневматической винтовки. По итогам командного зачета победителем стал Омский район. Для его представителей этот успех стал уже 30-м за последние 35 лет участия в соревнованиях по стрельбе в рамках «Королевы спорта».
Серебряные медали завоевали спортсмены Калачинского района, бронзовые награды достались команде Большереченского района.
В личном первенстве среди мужчин лучший результат показал Григорий Мелехов из Омского района. Второе место занял Денис Рычков из Азовского района, третьим стал Денис Казицкий из Большереченского района.
У женщин победитель определился по дополнительным показателям. Елена Худорожко из Омского района и Анжелика Шпулинг из Калачинского района набрали одинаковое количество очков, однако более успешной оказалась последняя серия выстрелов омской спортсменки. Третье место также распределили по дополнительным критериям: Анастасия Клабукова опередила Алину Никитину, обе представительницы Калачинского района.
Пулевая стрельба стала пятым видом программы «Королевы спорта – Полтавка-2026», в котором были разыграны медали областного праздника. Ранее победителей определили в дзюдо, полиатлоне, многоборье ГТО и шахматах.