В Омской области ввели административную ответственность за нахождение несовершеннолетних до 16 лет у водоемов без сопровождения взрослых. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
– Данный нормативный акт инициирован прокуратурой Омской области в целях сохранения жизни детей и предотвращения их гибели на водных объектах. Он предусматривает административную ответственность – от 500 рублей до 10 тысяч рублей – для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение установленных правил, – подчеркнули в ведомстве.
Также в прокуратуре уточнили, что детям младше 7 лет запрещено купаться без спасательных средств. Кроме того, запрещено повреждать или самовольно демонтировать ограждения, указатели и информационные щиты на пляжах, а также портить плавсредства, спасательное оборудование и элементы инфраструктуры, включая спасательные мостки.
По данным ведомства, за прошедший год на водоемах погибли десять детей. Основными причинами трагедий стали отсутствие контроля со стороны взрослых, слабые навыки плавания у несовершеннолетних, купание в запрещенных местах, а также недостатки в обеспечении безопасности.
Напомним, ранее в прокуратуре сообщали, что руководитель ветеринарной станции в Омской области не добилась отмены приговора по делу о взятках.