Сегодня, 15 апреля, комитет Заксобрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике рекомендовал к рассмотрению законопроект, направленный на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Документ призван установить ограничения для защиты жизни и здоровья детей, а также предотвратить травмирование и гибель в ДТП.
Законопроект детально рассматривался в контексте уже действующего регионального закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области». Инициатива призвана не только снизить аварийность на дорогах, но и сократить количество поджогов, совершаемых несовершеннолетними.
Особое внимание уделено проблеме управления транспортными средствами детьми без соответствующего водительского удостоверения. Несмотря на то что федеральное законодательство разрешает управлять мопедами (категория «М») и легкими мотоциклами (подкатегория «A1») с 16 лет при наличии прав, многие подростки садятся за руль, не имея законных оснований. Это создает серьезную угрозу как для них самих, так и для других участников дорожного движения.
Такой законопроект принять необходимо, поскольку в 2025 году зафиксирован существенный рост ДТП с участием несовершеннолетних водителей и пассажиров, не имеющих прав. Серьезно увеличилось и число травмированных в результате таких происшествий.
В ходе заседания также обсуждались вопросы реализации закона о физической культуре и спорте в Омской области и стратегия развития Омского государственного технического университета.