Поиск
·Общество

На омской ТЭЦ-5 опять сбоят котлы

Их пришлось отключить из-за небаланса.
ТЭЦ-5

На этой неделе Ростехнадзор снова проверил омское АО «ТГК-11» и выявил два инцидента с котлами. Оба произошли 20 марта.

Сначала на «ТЭЦ-5» отключили от главного паропровода котлоагрегат № 8. Причиной стало появление небаланса пар/вода (20 тонн/час), сопровождающегося шумом. Следом также из-за небаланса отключили котлоагрегат № 1.

В связи с этими инцидентами Ростехнадзор объявил АО «ТГК-11» предостережения.

Отметим, что, по данным открытых интернет источников, значительный небаланс сигнализирует об аварийной утечке, разрыве трубы или сбое в работе оборудования.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе «ТГК-11»:

– Вывод в ремонт котельного оборудования ТЭЦ-5 не повлиял на выработку тепловой энергии. Благодаря наличию резервных мощностей станция выполняет температурное задание в полном объеме: все потребители получают тепло и горячую воду согласно установленному графику, а качество теплоснабжения обеспечивается в соответствии с нормативными требованиями. АО «ТГК-11» держит под постоянным контролем техническое состояние оборудования и взаимодействует с надзорными органами в рабочем порядке.

На текущий момент котлоагрегат №8 введен в работу после проведения ремонта, на котлоагрегате №1 проходят пусковые операции, он будет запущен в работу в ближайшее время.

6019
·Общество

На омской ТЭЦ-5 опять сбоят котлы

Их пришлось отключить из-за небаланса.
ТЭЦ-5

На этой неделе Ростехнадзор снова проверил омское АО «ТГК-11» и выявил два инцидента с котлами. Оба произошли 20 марта.

Сначала на «ТЭЦ-5» отключили от главного паропровода котлоагрегат № 8. Причиной стало появление небаланса пар/вода (20 тонн/час), сопровождающегося шумом. Следом также из-за небаланса отключили котлоагрегат № 1.

В связи с этими инцидентами Ростехнадзор объявил АО «ТГК-11» предостережения.

Отметим, что, по данным открытых интернет источников, значительный небаланс сигнализирует об аварийной утечке, разрыве трубы или сбое в работе оборудования.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе «ТГК-11»:

– Вывод в ремонт котельного оборудования ТЭЦ-5 не повлиял на выработку тепловой энергии. Благодаря наличию резервных мощностей станция выполняет температурное задание в полном объеме: все потребители получают тепло и горячую воду согласно установленному графику, а качество теплоснабжения обеспечивается в соответствии с нормативными требованиями. АО «ТГК-11» держит под постоянным контролем техническое состояние оборудования и взаимодействует с надзорными органами в рабочем порядке.

На текущий момент котлоагрегат №8 введен в работу после проведения ремонта, на котлоагрегате №1 проходят пусковые операции, он будет запущен в работу в ближайшее время.

6019