Отопление от источников АО «Тепловая компания» поступает практически во все многоэтажные дома и социально значимые объекты Омска. На сегодняшний день без тепла остаются лишь 24 дома, где продолжаются масштабные ремонтные работы по замене трубопроводов. Их подключение планируется завершить по графику до пятницы, 10 октября.
– Ключевая цель выполнена – город обеспечен теплом, – отметил генеральный директор АО «Тепловая компания» Владимир Дмитриев. – Завершение запуска отопления – задача непростая, требующая серьезных усилий, профессиональных знаний и организаторских способностей. Мы тщательно планировали каждый этап работ, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение.
Несмотря на проведение планово-аварийных мероприятий, отключения носят локальный характер и не приводят к длительным перерывам в подаче тепла. Все работы выполняются оперативно и находятся под контролем руководства компании. Для устранения возможных неполадок на теплосетях ежедневно выходят около 20 бригад специалистов.
– Готовность наших котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей к отопительному периоду составляет 100 %, – добавил Владимир Дмитриев.
Все резервы топлива сформированы, система полностью готова к зиме.
В компании подчеркнули, что на старте отопительного сезона управляющим организациям важно оперативно взаимодействовать с жителями, реагировать на обращения и устранять проблемы с подачей тепла непосредственно в квартирах.
Часто омичи сообщают о холодных стояках, неравномерном прогреве или засорах в системе. Решение таких вопросов, как напомнили специалисты, находится в зоне ответственности управляющих компаний.