В память о героях Великой Отечественной войны и в знак уважения подвигам воинов специальной военной операции на ледовой арене Этери Тутберидзе в Москве сразятся следж-хоккеисты, участники СВО и игроки сборной Ассоциации любительского хоккея. Матч «Бессмертная команда – вечно живые» запланирован на 15 сентября.
Организаторами мероприятия выступают благотворительный фонд «Доверие» и Ассоциация любительского хоккея (АЛХ), долгое время активно поддерживающая адаптивный спорт. Одним из вице-президентов АХЛ является омский предприниматель и меценат, руководитель ГК «Трамплин» Святослав Капустин.
В захватывающем поединке сыграют именитые хоккеисты, деятели спорта и культуры, губернаторы, сенаторы, депутаты и просто любители этой зрелищной игры. Среди звезд, подтвердивших свое участие, – легендарные Вячеслав Фетисов, Александр Мостовой, Андрей Николишин, Сергей Светлов, Сергей Коньков и участник группы «Иванушки International» Кирилл Андреев.
Впервые за сборную АХЛ выступит легенда русского хоккея, 10-кратный чемпион мира, самый результативный игрок в истории отечественного хоккея с мячом Сергей Ломанов-младший.
Одна из дисциплин адаптивного спорта – следж-хоккей, или хоккей на санях – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Матч звезд и спортсменов – следж-хоккеистов состоится в рамках поддержки участников СВО и привлечения в спорт бойцов, получивших тяжелые ранения. Подробнее о матче можно почитать здесь.