Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел брифинг для журналистов, в ходе которого раскрыл детали своего разговора с президентом России Владимиром Путиным. Встреча состоялась 11 августа в Кремле, и, как сообщила тогда пресс-служба главы государства, в ее рамках обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе с акцентом на состояние дел в промышленности и сельском хозяйстве. Впрочем, стенограмма разговора была опубликована не в полном объеме, но теперь Хоценко рассказал о том, что оставалось за кадром.
Прежде всего омский губернатор отметил информированность главы государства:
– Президент в курсе многих процессов, которые происходят в Омской области, поскольку это один из опорных регионов всей нашей страны, а не только Сибирского федерального округа. Владимир Владимирович со знанием дела говорил о самом актуальном и наболевшем: об инвестиционном развитии, о демографической ситуации, о переселении людей из ветхого и аварийного жилья, словом, об всем, что действительно волнует сегодня омичей.
Виталий Хоценко подтвердил подробное обсуждение с Владимиром Путиным планов строительства аэропорта Омск-Федоровка.
– Его начали возводить более 40 лет назад, и в нашем регионе уже перестали верить, что аэропортный комплекс когда либо действительно будет построен. Но сегодня благодаря участию нашего президента все базовые решения приняты. Более 9 миллиардов рублей заложено в федеральном бюджете на создание инфраструктуры нового омского аэропорта, заключено концессионное соглашение на строительство. Мы обратились к главе государства с тем, чтобы оценили возможности нашего регионального бюджета и попросили предоставить нам казначейский инфраструктурный кредит. Президент такое поручение дал, и сегодня мы прорабатываем с федеральным правительством порядок выделения средств, – сообщил губернатор.
Как выяснялось, кроме аэропорта Омск-Федоровка Путин и Хоценко обсудили и другие крупные инвестпроекты в сфере экономики.
– Речь шла о развитии особой экономической зоны «Авангард», включая реализацию крупного проекта «Графитек» совместно с «Газпром нефтью» и строительство нового шинного завода. Оба проекта оцениваются в десятки миллиардов рублей. Также планируется ряд более мелких проектов с инвестициями более миллиарда рублей, связанных с запуском новых производств на крупнейших предприятиях, таких как «Газпром нефть», «Титан», предприятиях оборонно-промышленного комплекса: «Омсктрансмаш», ПО «Полет», ОМО имени Баранова. Обговорили с президентом проект по созданию двигателей для беспилотников на мощностях омского филиала АО «ОДК», – сообщил подробности глава региона.
Все экономические инвестпроекты он разделил на четыре блока: промышленный, агропромышленный, логистический и строительный. В сфере АПК Хоценко выделил создание новых тепличных комбинатов и животноводческих комплексов, а также развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Логистическую инфраструктуру региона, по словам губернатора, кроме нового аэропорта и должны дополнить комплексы «Солнечный», «Звездный», «Вайлдберриз» и «Магнит».
– Несмотря на то что ипотека сейчас достаточно дорогая, а льготной ипотеки не так много, в Омской области активно развивается жилищное строительство. Отчасти это объясняется эффектом низкой базы, но усилия наших и федеральных застройщиков также нельзя не заметить, – сказал Виталий Хоценко о четвертом инвестблоке.
Общую стоимость портфеля инвестиционных проектов губернатор оценил более чем в 1,3 триллиона рублей и добавил, что для реализации задуманного он обратился к президенту с просьбой о выделении Омской области казначейских инфраструктурных кредитов. Напомним, что по решению правительства такие льготные займы выдаются под минимальный процент на длительный срок (до 15 лет).