Сотрудники милиции задержали в Ленинском округе города троих омичей за незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия. Они три раза перепродавали один и тот же обрез.
Во вторник, 22 марта, оперативники получили информацию о том, что 36-летний житель Ленинского округа приобрел охотничье ружье. В ходе проверки этого сообщения стражи порядка выяснили, что данное оружие мужчина купил в Кормиловском районе за 500 рублей, сделал из него обрез и продал за тысячу рублей малознакомому лицу.
Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение последнего и узнали, что двустволка находится уже у другого человека. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия помогли отыскать и вскоре задержать нового обладателя ружья.
Проведенная экспертиза показала, что изъятый обрез марки ТОЗ-63 в базе данных Информационного центра УВД не значится, однако является опасным огнестрельным оружием, способным произвести выстрел.
В настоящее время в отношении всех трех подозреваемых, участвовавших в незаконной сделке, возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ.
Торговцам грозит до 4 лет лишения свободы.
РИА Омск-Информ