Там женщина проживала с младшим сыном, который остался с ней после ее развода с мужем. Испугавшись уголовной статьи, омичка оплатила долг.
Омские судебные приставы разыскали в Крыму омичку, у которой накопился приличный долг по алиментам, превышающий 100 тыс. рублей. Несколько лет назад женщина развелась с мужем, на иждивении у них находились двое несовершеннолетних сыновей. Суд определил место жительства старшего сына с отцом (по его желанию), а младшего – с матерью, к этому моменту мальчику не было и 10 лет. Родителей обязали платить алименты: мужчину – в размере 1/6 части доходов, женщину – в сумме 6420 руб. ежемесячно.
– На протяжении всего времени гражданин, являясь отцом, добросовестно исполнял свои родительские обязательства по оплате алиментов на младшего сына, который находился у его экс-супруги, в отличие от женщины, которая не была трудоустроена, не исполняла свои родительские обязанности, не участвовала в жизни своего старшего сына. Гражданка долгое время по месту регистрации не проживала, на контакт с судебным приставом-исполнителем не выходила, в связи с чем должностным лицом было вынесло постановление об объявлении должницы в исполнительный розыск, – рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Омской области.
Злостную неплательщицу обнаружили в Крыму. Омская служба судебных приставов связалась с коллегами из крымских органов принудительного исполнения. Те вызвали женщину на прием, где временно ограничили правами на управление транспортными средствами. Также ее предупредили, что если она и дальше будет уклоняться от обязанностей, то ей грозит административная, а после и уголовная ответственность.
Меры возымели действие, и женщина за несколько дней полностью погасила долг по алиментам, составивший 104 тыс. рублей.