Омская команда дома обыграла своего прямого конкурента за второе место, и в следующем сезоне сыграет в новом для себя турнире.

Сегодня омский «Иртыш» дома принимал пермский «Амкар» - своего прямого конкурента в борьбе за второе место в турнире группы 4 Второй лиги. Достичь этого результата по итогам сезона было крайне важно. Ведь в следующем сезоне произойдет глобальное реформирование Второй лиги. В «Золотую» группу дивизиона «А» войдут команды всех групп, занявшие второе место.

Принципиальный матч начался с гола «Иртыша». Молодой полузащитник омской команды Никита Ершов нанес не слишком сильный удар, но вратарь «Амкара» Никита Решетняк в этом моменте сплоховал. Для Ершова этот гол стал первым в составе «Иртыша».

«Иртыш» играл активнее, но перед самым перерывом пропустил. После розыгрыша углового мяч попал к полузащитнику «Амкара» Максиму Седову, который зарядил с дальней дистанции. После удара случился рикошет, и мяч попал в ворота омской команды.

Но начало второго тайма осталась за «Иртышом». В одной из атак Виктор Демьянов роскошным ударом из-за штрафной послал мяч в дальний угол. Омские футболисты безраздельно владели преимуществом и на 85-й минуте забили третий мяч. Сергей Подоксенов, находясь на линии штрафной, получил мяч, успел его подработать, а потом отправил в ворота.

Казалось бы, «Амкар» уже ничего не сможет сделать, но пермяки один мяч отыграли, а на самой последней добавленной минуте вполне могли сравнять счет, но попали в перекладину.

«Иртыш» победил со счетом 3:2 и гарантировал себе второе место в таблице. Следующий сезон омская команда начнет в новом для себя турнире, где будет соперничать с командами со всей России.

А в нынешнем сезоне омичам осталось провести всего один матч. 4 июня они сыграют в Челябинске против одноименнной команды.