Выбраться из квартиры на девятом этаже дома несовершеннолетним помешал густой дым. В безопасное место детей выводили сотрудники МЧС.
Сегодня около часа ночи в Октябрьском округе Омска загорелся девятиэтажный дом. Жильцы ликвидировали пламя подручными средствами, но на седьмом этаже наблюдалось плотное задымление.
– В данном случае общая площадь, пройденная огнем, составила всего четыре квадратных метра. Но этого хватило, чтобы дым распространился по всем этажам и стал угрозой для жизни жильцов сверху. 10 человек самостоятельно вышли на улицу по лестничным маршам. Но на самом крайнем, девятом этаже, открыв двери в квартиру, о помощи просили двое детей, 11 и 14 лет, – рассказал начальник отдельного поста пятой пожарно-спасательной части Иван Егоров.
Спасатели вывели детей, надев на них специальные защитные капюшоны.
За выходные в Омской области произошло 44 пожара. Самой распространенной их причиной остается неосторожное обращение с огнем. В многоквартирных домах пожары провоцируют хлам на лестничных клетках и брошенные в мусоропровод окурки.