В 2023 году около 10 тысяч выпускников смогут бесплатно поступить на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Цифры названы официально.
На состоявшейся накануне онлайн-встрече с родителями выпускников заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина рассказала, сколько бюджетных мест подготовили в омских вузах к новому учебному году. Бесплатно на очную форму обучения (бакалавриат или специалитет) смогут поступить более 6,5 тыс. человек.
Количество бюджетных мест на бакалавриат и специалитет в вузах:
- ОмГТУ (технический) – 2020,
- ОмГАУ (аграрный) – 726,
- ОмГПУ (педагогический) – 711 человек,
- ОмГУ имени Достоевского – 710,
- ОмГУПС (университет путей сообщения) – 708,
- СибАДИ (автодорожный) – 645,
- ОмГМУ (медицинский) – 375,
- СибГУФК (университет физкультуры) – 285,
- ОИВТ (институт водного транспорта) – 140,
- Тарский филиал педагогического университета – 93,
- СКИТУ (казачий институт технологий и управления) – 53,
- Омский филиал финансового университета при правительстве РФ – 30,
- Тарский филиал ОмГАУ – 26.
В 2023 году бесплатно на бакалавриат смогут поступить 4979 выпускников, на специалитет – 1546. Еще 1443 смогут за счет государства поступить в магистратуру. Еще около двух тысяч человек смогут бесплатно учиться на заочных отделениях. Около 10 % мест отойдут инвалидам и детям участников СВО.