После первого периода «ястребы» выигрывали в 3 шайбы, но умудрились растерять этот запас. Однако Рид Буше принес «Авангарду» вторую победу в серии.

«Авангард», одержавший в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина 5 побед подряд, снова принимал магнитогорский «Металлург» в рамках четвертьфинальной серии плей-офф. Напомним, что позавчера «ястребы» победили со счетом 2:1 и повели в серии. Вторая игра получилась порезультативнее.

Перед сегодняшним матчем и маленькие, и взрослые болельщики не давали проходу очаровательному талисману «Металлурга» - лисенку Тимоше, с которым желали сфотографироваться. Но Тимоша не только фотографировался со всеми желающими, но и отплясывал с Ястребом.

В составе «Авангарда» снова обошлось без изменений, а вот тренеры «магнитки» сделали две перестановки в нападении. Вместо Александра Бурмистрова и Андрея Чибисова на площадке появились Джош Карри и Анатолий Никонцев.

Самый опасный бросок на старте первого периода удался капитану «Авангарда» Дамиру Шарипзянову, но непробиваемый вратарь «Металлурга» Эдвард Паскуале отразил шайбу. А вот следующий момент у магнитогорских ворот закончился голом. Павел Дедунов получил пас из-за ворот и расстрелял Паскуале. К этому броску канадский голкипер оказался не готов. В отличии от первого матча «ястребы» не стали ограничиваться одной шайбой в первом периоде. Алекс Броадхерст реализовал большинство, затолкав шайбу в ворота. Гол можно описать тем же словом, что Арсений Грицюк описывал шайбы после первого матча. А перед перерывом Рид Буше снова с добивания забросил третью шайбу. Судьи долго смотрели «кино» на предмет правильности взятия ворот, но гол засчитали.

Перерыв явно пошел на пользу гостям. Второй период начался с гола «Металлурга». Шайбу забросил Павел Акользин. А еще через 3 минуты Григорий Дронов оформил второй магнитогорский гол. Михаилу Кравцу пришлось брать тайм-аут, чтобы его команда не «посыпалась».

Возможно, ключевыми в этом отрезке матча стали удаления Шарипзянова. Сначала омский капитан схлопотал 2 минуты за выброс шайбы. Хоккеисты «Металлурга» были несколько раз близки к тому, чтобы реализовать численный перевес, но каждый раз выручал Василий Демченко. Это меньшинство «ястребы» отстояли. А затем Шарипзянов пытался остановить соперника, который выходил с глазу на глаз с Василием Демченко. В этом эпизоде счет не изменился. Не поменялся он и во время второго подряд омского меньшинства.

Но «лисы» забросили недостающую шайбу в третьем периоде. Сначала они отстояли 2 минуты в меньшинстве, а когда оштрафованный Архип Неколенко вернулся на площадку, его партнер по команде Никита Коростелев пробил Демченко и сравнял счет. Казалось, что теперь «Авангард» точно «поплывет», но Рид Буше броском с острого угла реализовал уже следующее удаление у «Металлурга».

За 2 минуты до конца матча тренеры гостей взяли тайм-аут, а потом и сняли вратаря в надежде отыграться, были близки к этому, но счет так и не изменился.

«Авангард» выиграл этот непростой матч со счетом 4:3 и повел в серии - 2:0. Третий и четвертый матчи состоятся в Магнитогорске 21 и 23 марта.