Так решил суд второй инстанции.
Восьмой Арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск регионального министерства культуры к ООО «СК «Новострой» о признании самовольной постройки в исторической части центра города (ул. Бударина, 3Б и ул. Ленина, 17).Таким образом, суд второй инстанции обязал ООО «СК «Новострой» снести самовольную постройку в центре города, возведенную с нарушением требований в сфере охраны и использования объектов культурного наследия, без соответствующего согласования с Министерством культуры Омской области.
Строительство многоэтажного торгово-офисного центра по неутвержденному проекту архитектора Артура Оботурова без разрешительных документов вела компания «Новострой». Ранее застройщик проигнорировал предписание Министерства культуры Омской области о приостановлении строительных работ на участке, с 21 апреля 2008 года попадающего в охранную зону Любинского проспекта. Исковое заявление о сносе незаконной постройки было направлено в суд. На сегодняшний день строительные работы на участке приостановлены. По мнению специалистов регионального министерства культуры, это беспрецедентный случай варварского отношения к историко-культурному наследию.