Поиск

Омские ансамбли «взорвали» Euro Folk-2009

Два омских фольклорно-этнографических коллектива вернулись с первого чемпионата Европы по фольклору.

Ансамбль «Гусельки» Детской школы искусств имени Янкелевича занял там 1-е место, а «Новая деревня» из Омского музыкального училища имени Шебалина завоевала Гран-при и титул «Абсолютного чемпиона по фольклору». Напомним, что этот июльский конкурс состоялся в болгарском городе Несебр, под эгидой Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей. Конкурентов было хоть отбавляй: 50 коллективов из Болгарии, Словении, Германии, Украины, Латвии, Грузии и само собой России.

«Гусельки» и «Новая деревня», понятное дело, представляли фольклор русских сибиряков: сцены из обрядов, лирические, шуточные и плясовые песни, кадрили в сопровождении балалайки, скрипки, калюк, свирели и барабанки. В дальнейшем ансамблям пообещали пригласить их на другие международные смотрины, а записи их выступлений с Euro Folk, как указано в регламенте этого конкурса, обязательно покажут на кабельных и спутниковых телеканалах Европы.

 

Впрочем, эти коллективы и до болгарского турнира становились лауреатами международных фестивалей, но всего раз – в январе этого года на  «Рождественской карусели» в Сочи. Дата самого ближайшего выступления ансамблей в Омске – 13 сентября. В Зале органной и камерной музыки они покажут свое творчество в рамках программы концерта из цикла «Автор – русский народ».

Омские ансамбли «взорвали» Euro Folk-2009

Два омских фольклорно-этнографических коллектива вернулись с первого чемпионата Европы по фольклору.

Ансамбль «Гусельки» Детской школы искусств имени Янкелевича занял там 1-е место, а «Новая деревня» из Омского музыкального училища имени Шебалина завоевала Гран-при и титул «Абсолютного чемпиона по фольклору». Напомним, что этот июльский конкурс состоялся в болгарском городе Несебр, под эгидой Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей. Конкурентов было хоть отбавляй: 50 коллективов из Болгарии, Словении, Германии, Украины, Латвии, Грузии и само собой России.

«Гусельки» и «Новая деревня», понятное дело, представляли фольклор русских сибиряков: сцены из обрядов, лирические, шуточные и плясовые песни, кадрили в сопровождении балалайки, скрипки, калюк, свирели и барабанки. В дальнейшем ансамблям пообещали пригласить их на другие международные смотрины, а записи их выступлений с Euro Folk, как указано в регламенте этого конкурса, обязательно покажут на кабельных и спутниковых телеканалах Европы.

 

Впрочем, эти коллективы и до болгарского турнира становились лауреатами международных фестивалей, но всего раз – в январе этого года на  «Рождественской карусели» в Сочи. Дата самого ближайшего выступления ансамблей в Омске – 13 сентября. В Зале органной и камерной музыки они покажут свое творчество в рамках программы концерта из цикла «Автор – русский народ».