Фехтовальщик Александр Кузюков одержал победу на Паралимпийских играх в Токио. В финальной схватке он одолел соперника из Бразилии.
Трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и многократный чемпион России по фехтованию на колясках Александр Кузюков стал обладателем паралимпийского золота.
Сегодня в Токио прошел финал шпажистов в категории «В». Соперником омича стал чемпион Паралимпиады в Лондоне Жоване Сильва Гиссоне из Бразилии.
– На старте поединка Александр завладел преимуществом и практически сразу уверенно повел в счете, а затем продолжил его увеличивать. Натиск омича, похоже, ошеломил соперника, но все же бразилец сумел навязать борьбу и попытался сократить разрыв. Александра было уже не остановить, итог – 15:8 в пользу нашего чемпиона! – рассказали в пресс-службе Минспорта Омской области.
Завтра Александр Кузюков выступит в командных соревнованиях: сборная России начнет предварительные поединки в 5:30 по омскому времени. Соперниками станут сборные Китая, Ирака и Италии. Полуфиналы намечены на 12:00, бронзовые призеры определятся в 14:30, чемпионы – в 15:30.