После встречи с инспекторами Государственной инспекции маломерных судов некоторые владельцы лодок и катеров возвращаются с прогулок с подпорченным настроением. А все потому, что они не знают, что даже резиновая лодка подлежит регистрации в ГИМСе.
В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась недавно "прямая линия" с руководителем Омского инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области, старшим государственным инспектором Виктором Ефаниным. Как оказалось, при регистрации любого плавательного средства есть много разных тонкостей. Так, на всех надувных лодках прошедших регистрацию, должен быть в наличии якорь. На резиновой лодке тоже должен быть регистрационный номер, и если такового нет, то это относится к категории административных правонарушений. Владельца резиновой лодки также может проверить инспектор государственной инспекции маломерных судов. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Регистрации подлежат все лодки грузоподъемностью от 225 кг. Если документов на лодку нет, значит ее необходимо привезти по адресу: ул. Кемеровская 1-1. Вообще-то, любую лодку лучше зарегистрировать, чтобы избежать в дальнейшем неприятных бесед с инспекторами.
Если лодка оборудуется мотором, то она считается мотолодкой и техосмотр проводится ежегодно, а если лодка только весельная, то достаточно разового осмотра. Техосмотр проводится бесплатно, а все необходимые для этого документы прописаны в судовом билете. Регистрация плавсредств проводится регулярно. Кстати, лодку или катер необходимо поставить на учет в течение 2-х недель после их приобретения. Необходимы только ксерокопия паспорта человека, на которого будет зарегистрировано плавсредство, копия документа на лодку и мотор. Стоимость регистрации - 100 рублей.
Кстати, это же относится к надувным и резиновым плотам. Немножко озадачил Виктора Ефанина вопрос о самодельных деревянных плотах и необходимости их регистрации. Здесь старший государственный инспектор утвердительно ответил, что регистрация такого изделия не требуется. Но пользоваться деревянным плотом он настоятельно не рекомендует – жизнь всегда дороже. «Ваша безопасность в ваших руках», - отметил главный инспектор. И эти опасения небезосновательны. Сегодня на водоемах Омской области уже расстались с жизнью 18 человек. А ведь плавательный сезон только начался, и большая часть лета еще впереди.